Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
В заседании совета принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, член Общественной палаты Свердловской области Алексей Киселев. 
 
Участие профсоюзов в законотворческой деятельности, одно из важных направлений деятельности профсоюзов по защите прав и интересов работников. 
 
Последние изменения в Конституции РФ от профсоюзов были направленны на обеспечение индексации прожиточного минимума, пенсий и пособий; усиление вопросов охраны труда; усиление системы социального партнёрства и в принципе усиления статуса Человека труда.
По результатам принятых норм, будут вноситься изменения в Устав Свердловской области и в региональное законодательство, сообщил директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин и председатель Общественного совета ЗССО, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий. 
Через Общественный совет профсоюзы Свердловской области будут направлять свои предложения в рабочую группу губернатора и контролировать принятия новых изменений в нормативной базе. 
 
В работе Общественного совета приняла участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области - Людмила Бабушкина. 
Работа депутатского корпуса в регионе всегда была активной и ещё с начала 90-х годов Свердловские депутаты были новаторами регионального и российского законодательства. 
За I полугодие т.г прошло 9 заседаний (вместо семи) ЗССО, рассмотрено и принято 94 региональных закона, было направлено 124 предложения к статьям новой Конституции. На постоянной основе ведётся работа с отраслевыми министерствами Правительства региона  на предмет реализации гос.программ и программы Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». 
 
Также члены Общественного совета получили информацию о изменениях в организации системы здравоохранения региона. Взяты под контроль порядок оказания медицинской помощи, организация выплат, предусмотренных медицинскому и вспомогательному персоналу работающему в «красной зоне» по спасению граждан от инфекции COVID.
 
Особенно был интересен опыт о деятельности штаба волонтеров Свердловской области, которые оказывали и оказывают содействие пожилым гражданам во время пандемии, организовывали содействие в голосовании по поправкам к Конституции и проявляют активную жизненную позицию по социально-значимым вопросам. 
Об этом рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа, член Общественного совета ЗССО, сопредседатель регионального штаба ОНФ - Ирина Левина. 

Полезные ссылки