Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Сегодня 22 ноября в городе Екатеринбурге избирают двух новых депутатов Екатеринбургской городской Думы. В 8 утра все 68 участков открылись по плану, без происшествий.

Комиссии работают безукоризненно. Все подготовлено к встрече избирателей - и средства индивидуальной защиты - веяние времени, и все, что нужно непосредственно для процедуры голосования - списки избирателей, бюллетени, кабинки, КОИБы.

Но все же на участках не все гладко.

Так, наши представители из СМИ сообщают, что на участках нарушают спокойствие и ведут себя непозволительно активно и громко, так что мешают комиссиям работать, сторонники кандидата Постникова. Группы доверенных лиц, членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей приходят на участки, пугают членов комиссии "Следственным комитетом", создают напряженную обстановку.

Они имеют право находится на участках, но в рамках своих полномочий, указанных в избирательном законодательстве. На деле эти люди существенно превышают свои полномочия, создают нервозную обстановку на участках и нарушают налаженный ритм работы комиссий. Кое где выявлены факты введения в заблуждение членов комиссий, дезинформации лиц, находящихся на участках. Такие моменты были отмечены на участках 1505,1506 и 1507 в школе № 85, на избирательном участке № 1292.

Много вопросов вызывают ситуации, связанные с ведением фотосъемки на участках. Все-таки эти действия должны осуществляться с места, указанного избирательной комиссией. И не создавать помех в работе комиссий.

Полезные ссылки