Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

1 декабря в Екатеринбурге открылся VI Антикоррупционный форум Свердловской области. В этом году форум проходит в онлайн-формате и представляется собой марафон мероприятий, организованных Общественной палатой Свердловской области, Департаментом внутренней политики Свердловской области, Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области, общественными палатами муниципальных образований, общественными советами при органах власти.

Первое мероприятие марафона, тематическая площадка «Конструктивное сотрудничество институтов гражданского общества с органами государственной власти по противодействию коррупции», прошло под руководством члена Общественной палаты Российской Федерации, заместителя председателя Общественной палаты Свердловской области Владимира Винницкого.

Он рассказал о специфике деятельности муниципальных общественных палат в сфере противодействия коррупции. «В целом, оценивая эффективность их деятельности в этой сфере, следует обратить внимание на неорганизованность, а иной раз и на незаинтересованность самих субъектов в какой-либо работе. В этом плане деятельность общественных советов вызывает меньше нареканий», - пояснил Владимир Винницкий.

Он также добавил, что основными препятствиями для повышения эффективности работы общественных палат остаются отсутствие достаточных знаний и опыта, недостаточность методических рекомендаций, экспертной поддержки.

По словам председателя Комиссии по общественному контролю, взаимодействию с субъектами общественного контроля Общественной палаты Свердловской области Марины Вшивцевой общественные советы при органах власти в регионе действительно работают довольно слажено. Как правило, члены общественных советов принимают участие в заседаниях антикоррупционных комиссий ведомств, обсуждают такие вопросы, как утверждение государственных программ, основных финансовых документов ведомств, распределение субсидий, принятие нормативных документов об изменениях налогового и тарифного законодательства, изучают информацию о закупках ведомств.

«Роль общественных советов однозначно повышается. Все это приводит к открытости, прозрачности деятельности ведомств. Это и есть необходимый обществу результат. При этом, соглашусь, что не хватает знаний и опыта, недостаточно методических рекомендаций. Предлагаю рассмотреть возможность создания школы общественных советов. Такой курс необходим новичкам, ведь советы обновляются каждые три года», - отметила Марина Вшивцева.

Член Общественной палаты Свердловской области Владимир Щукин рассказал о деятельности рабочей группы Общественной палаты по противодействии коррупции. Заведующий кафедрой прав человека, заместитель декана юридического факультета Гуманитарного университета Светлана Глушкова затронула вопросы образования и просвещения в сфере противодействия коррупции, а также озвучила предложения по совершенствованию законодательства. Заместитель начальника отдела Управления профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Данил Денисов коснулся темы профилактики коррупционных правонарушений, а также представил информацию о систематизации законодательства Свердловской области по противодействию коррупции.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Красильников заострил внимание на вопросах освещения дел о коррупционных преступлениях. «СМИ ежедневно говорят о том, что задержали очередного коррупционера, но где информация о наказаниях? Статья, суд, срок – должно быть логическое завершение», - отметил он.

В завершении мероприятия выступили представители ГУ МВД России по Свердловской области и Прокуратуры Свердловской области. Заместитель начальника отдела по противодействию коррупции УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Иван Каргапольцев привел статистические данные по выявлению и пресечению коррупционных преступлений в регионе. Так, в 2020 году выявлено 497 преступлений коррупционной направленности, из которых 343 преступления – по тяжким и особо тяжким составам, 100 совершено в крупном и особо крупном размере.

О соблюдении законодательства в сфере противодействия коррупции и о взаимодействии органов прокуратуры с институтами гражданского общества в Свердловской области доложил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Свердловской Максим Хорунжий. Он отметил, что общественные палаты, общественные организации и гражданские активисты направляют в адрес прокуратуры заявления о предполагаемых нарушениях. «В большинстве случаев информация подтверждается и принимаются меры прокурорского реагирования», - заключил он.

По итогам тематической площадки ее участники утвердили концепцию резолюции, в которую будут внесены прозвучавшие в ходе мероприятия предложения.

Полезные ссылки