Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В период с 30 ноября по 3 декабря Екатеринбург посетил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир - хазрат Шарыпов. Он второй раз за год приехал в Екатеринбург по приглашению члена общественной палаты Свердловской области президента Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергея Павленко для встречи с уральскими мусульманами с тем, чтобы разъяснить им, как не попасть под влияние вербовщиков псевдоисламских экстремистских и террористических организаций.

В ходе своего визита в Екатеринбург, в рамках соглашения о сотрудничестве между ГУФСИН России по Свердловской области и Уральской ассоциацией Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Закир-хазрат Шарыпов посетил СИЗО-1 и ИК-10 (обе - г. Екатеринбург), где провел беседу с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными за совершение преступлений террористического характера, а также с осужденными, исповедующими ислам.

В ходе бесед особое внимание уделялось основам ислама и истокам зарождения религиозного экстремизма, об опасностях и последствиях, которые несут экстремистские идеи человечеству.

Он разъяснил мусульманам, содержащимся в учреждении, об имеющихся практических возможностях соблюдения основных традиций ислама без нарушения правил внутреннего распорядка. В ходе встреч все желающие могли задать вопросы и обратиться за советом, рассказать о своих духовных проблемах и трудностях

Также 3 декабря в рамках служебной подготовки в актовом зале ИК-2 имам провел дополнительные занятия с личным составом ГУФСИН России по Свердловской области и исправительных учреждений.

 

При подготовке материала использована информация пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.

Полезные ссылки