Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

9 декабря 2020 года в Российском государственном профессионально-педагогическом университете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Памятной дате России – Дню Героев Отечества. В нём приняли участие Герои Российской Федерации генерал-майор Роман Шадрин, полковники Сергей Воронин, Игорь Родобольский, Олег Касков, а также Сергей Мыльников, Дамир Юсупов, Владимир Шарпатов, Герой Социалистического Труда Анатолий Королёв, профессорско-преподавательский состав, студенческая молодёжь, представители СМИ.

День Героев Отечества – один из ярких и патриотичных праздников, которые утверждают идеалы самоотверженного и бескорыстного служения своей стране и народу и отмечается он 9 декабря в память о том, что именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца.

В начале мероприятия Почетный караул Центрального военного округа торжественно внес на сцену: Флаг Российской Федерации, Копию Знамени Победы, Флаг Свердловской области и Флаг Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров.

Как подчеркнул в своём поздравлении на открытии мероприятия председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров генерал-майор авиации в отставке Юрий Судаков, этот замечательный праздник снова и снова напоминает нам, что в жизни всегда есть место подвигу. Мы отдаём дань глубокого уважения нашим землякам, внесшим огромный вклад в защиту Родины, отстаивание её интересов, в укрепление её экономической и политической мощи. И очень хорошо, когда есть такие ориентиры, на примерах которых сегодняшняя молодёжь могла бы воспитываться и воспитывать своих детей.

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился и проректор университета Антон Лыжин, отметивший, что данная встреча – важное событие в жизни студенческой молодежи, возможность увидеть героев и пообщаться с ними.

Для уральцев День Героев Отечества имеет особую значимость. В годы Великой Отечественной войны жители уральских городов своим упорным трудом ковали Победу, помогая доблестным защитникам Родины на полях сражений. Именно за этот трудовой подвиг Урал получил наименование «опорного края державы», а в нынешнем году 75-летия Великой Победы Указом Президента России Екатеринбургу и Нижнему Тагилу в числе первых присвоено Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Это стало признанием весомого вклада наших земляков, проявивших массовый трудовой героизм, в достижение Победы. Очень символично, что подвиги фронтовиков и тружеников тыла, вписавших яркие страницы в летопись России, достойно продолжили и следующие поколения, ещё раз подтвердив, что уральская земля рождает уникальных людей – решительных, отважных, способных на нестандартные поступки.

Выступившие перед студенческой аудиторией советник Вице-губернатора Свердловской области генерал-майор Роман Шадрин и другие его товарищи, удостоенные высших наград Родины, отметили, что героями не рождаются – ими становятся. Просто для этого нужно очень любить свою Родину и быть готовыми в трудную минуту всегда встать на её защиту. А ещё необходимо хорошо учиться, чтобы стать настоящими профессионалами, обладать широким объёмом знаний и навыков.

С видеопоздравлениями в адрес героев также обратились ректор Санкт-Петербургского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Сергей Богданов, ректор Московского государственного педагогического университета имени В.И. Ленина Алексей Лубков, их Волгоградский коллега Александр Коротков и директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Торжественное мероприятие украсила концертная программа, которая включила в себя вокальные и хореографические номера, а в завершение встречи прозвучала главная песня концерта «Защитники Урала» в исполнении ансамбля песни и пляски Уральского округа войск Национальной Гвардии РФ под руководством майора Константина Петрачкова.

Полезные ссылки