Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

20 января председатель областной организации ВОС Мавзиля Юдина, как член Общественной палаты Свердловской области и председатель Екатеринбургской местной организации Валентина Попова, как член правления регионального отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Свердловской области, приняли активное участие в работе Круглого стола по обсуждению Комплексной программы «Общественное здоровье уральцев на 2021 – 2024 годы» в формате online, организованного Свердловским региональным отделением партии пенсионеров.

Мавзиля Юдина назвала Программу глобальной, комплексной, имеющей медицинскую и социальную направленность, крайне необходимой, ведь здоровье уральцев – это богатство Урала. В то же время Мавзиля Ахмадеевна отметила, что интересы инвалидов в общем и инвалидов по зрению, в частности, в программе упущены: «Считаю, в Программе необходимо выделить категорию инвалидов как самых уязвимых и особо нуждающихся в поддержании здоровья, возможно с выделением и подкатегорий: дети – инвалиды, пенсионеры - инвалиды». Далее Мавзиля Ахмадеевна внесла предложение дополнить Программу возвращением во все населенные пункты Свердловской области здравпунктов и, по возможности, укомплектовать их, в том числе, узкими специалистами. Так же, в рамках Программы, либо отдельным законодательным актом председатель региональной организации ВОС предложила разработать и утвердить Региональный перечень средств технической реабилитации для расширения возможностей инвалидов по зрению и включение их в активную жизнь общества по примеру других регионов РФ. Особенно обращаем внимание на включение в этот перечень коррекционных очков, как наиболее дорогостоящих и совершенно необходимых для инвалидов по зрению средств увидеть мир.

Валентина Попова предложила проработать механизм предоставления услуг социального такси, которые на сегодняшний день из-за предварительной записи на 7-10 дней вперед не удовлетворяют потребности инвалидов, либо предусмотреть механизм компенсации расходов на такси.

Предложения руководителей региональной и городской организаций ВОС участниками Круглого стола были приняты в работу, далее следует подготовка соответствующие проектов, которые будут вынесены на последующие обсуждения.

Информация предоставлена АУ СОО ОООИ ВОС

Полезные ссылки