Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Подготовка к выборам, которые пройдут этой осенью, уже началась в Общественной палате Свердловской области. Обменяться опытом в Екатеринбург приехали независимые эксперты из Москвы. Они провели семинар для педагогов, которые в дальнейшем займутся обучением наблюдателей.



Сергей Хаустов, эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг»: «Мы проводим учебу в качестве тренинга. Максимально подробно и практично рассказываем обо всех возможных задачах, которые стоят перед наблюдателями, способах взаимодействия с коллегами, а самое главное – как помогать проходить избирательному процессу, помочь сделать избирательный процесс понятным, простым».

Семинар для педагогов длился 2 дня. Специалисты рассказывали, например, как работать с поступающими жалобами о нарушениях. За чистотой и прозрачностью выборов в Свердловской области традиционно следят порядка 10 тысяч общественных наблюдателей. Перед началом каждой избирательной кампании добровольцы проходят отбор и обучение. Институт общественного наблюдения появился в 2017 году, когда общественные палаты России и регионов получили право направлять независимых наблюдателей для контроля голосования. Впервые такой мониторинг использовали на выборах президента в 2018 году.

Владимир Русинов, председатель избирательной комиссии Свердловской области: «Пришел подготовленный наблюдатель и участвует в процессе от начала – открытия избирательного участка – до подсчета голосов, то есть он это всё смотрит, фиксирует. Нам проще с квалифицированным наблюдателем работать».

Полезные ссылки