Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Сегодня, 25 февраля в 14:00 состоялось заседание совета Общественной палаты Свердловской области.

В заседании принял участие Бочаров Вячеслав Алексеевич, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации. Он рассказал о сохранении исторического и трудового наследия страны среди молодого поколения и о Всероссийском проекте «Эстафета поколений».

Бочаров Вячеслав Алексеевич: «Эстафета поколений – это федеральный проект, который осуществляется уже пятый год при поддержке Фонда президентских грантов. Форум в этом году посвящен подвигу тыла в годы Великой Отечественной войны. В вашей, Свердловской области, есть два города трудовой доблести. В Свердловской области около 400 героев Советского союза, 2 героя труда России, больше 60 героев социалистического труда, огромный пласт людей, которые привнесли свой неоценимый вклад в развитие региона и страны».

Напомним, что 25-28 февраля 2021 года в Свердловской области (г. Екатеринбург и г. Нижний Тагил) состоится Форум Всероссийского проекта «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», направленного на укрепление системы взаимодействия ветеранских и молодежных общественных организаций через наставническую деятельность.  

В семинаре примут участие порядка 150 представителей ветеранских организаций из 50 регионов России и активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», эксперты, почетные гости.

Также на заседании совета был рассмотрен вопрос о необходимости публичного обсуждения изменений, вносимых в Устав Свердловской области в связи с принятыми поправками к Конституции Российской Федерации.

Мерзлякова Татьяна Георгиевна, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Гражданское общество в Уставе Свердловской области было закреплено в 2010 году. Мне бы хотелось, чтобы составляющая часть гражданского общества, во имя чего оно действует – общественное согласие, появилась сейчас, когда у нас есть возможность внести свои поправки. Я думаю, что это просто необходимо. Наша область достаточно много ведет самых разных дискуссий: на темы, которые вы часто предлагаете свердловчанам, на темы, которые предлагает улица и мы потом с вами обсуждаем и на темы, которые пишут наши жители, на темы, которые предлагает власть».

Об организации общественного контроля и подготовке корпуса наблюдателей на предстоящих выборах доложил Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации.

Члены совета сегодня утвердили положение о Совете многодетных семей Свердловской области при Общественной палате Свердловской области, а также избрали председателем Совета многодетных семей Савина Вадима Александровича, заместителя председателя Общественной палаты Свердловской области.

Члены совета решили создать рабочую группу для проведения проверки по обращению И.Р. Морокова, Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, «О ситуации в ГКОУ СО «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа». Зверева Елена Владимировна, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области отметила, что проверка данного учреждения запланирована на март.

Итоги деятельности общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области за 2020 год презентовал Красильников Владимир Николаевич, председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области.

Вложения:
Скачать этот файл (doklad.pdf)doklad.pdf[ ]850 Кб

Полезные ссылки