Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
Общественные слушания, посвященные совершенствованию Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», позволили принять во внимание точку зрения и зоозащитников, и сторонников более строгих мер по отношению к животным. Об этом заявила председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.
Общественные слушания проходили по инициативе первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николая Валуева. Он получил обращения от своих избирателей с просьбой внести ряд поправок в закон и инициировал мероприятие в Общественной палате РФ, чтобы услышать различные мнения на этот счет, прежде чем предпринимать конкретные действия.
Елена Шаройкина высоко оценила идею депутата. «Это принципиально важно: прежде чем вносить поправки в законопроекты, нужно широко обсуждать вопросы не просто с обществом, но именно с экспертами, — сказала она. — Общественная палата объединяет некоммерческие организации, профессиональные ассоциации, которые занимаются этой темой, имеют и практический, и теоретический опыт».
Общественный деятель подчеркнула, что в ходе встречи были услышаны и зоозащитники, и те, кто считает, что необходимо делать все, чтобы защитить людей, на которых нападают собаки.

Источник: Федеральное агенство новостей

Полезные ссылки