Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

По мнению участников нулевых чтений, прошедших в ОП РФ, он противоречит проводимым реформам.

Общественники раскритиковали проект закона «О семеноводстве»

6 апреля в Общественной палате РФ состоялась общественная экспертиза (нулевые чтения) проекта Федерального закона «О семеноводстве».

Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по экономике и корпоративной социальной ответственности.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ Владислав Корочкин сообщил о том, что днем ранее состоялась встреча Президента России с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, на которой, в частности, был затронут вопрос достижения показателей доктрины продовольственной безопасности.

«Хотелось бы понять, будет ли законопроект “О семеноводстве” в том виде, в котором он внесен в Госдуму, способствовать достижению этих показателей и стоит ли ежегодно тратить деньги на проверку хозяйственной полезности или же следует вкладывать их в федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства? Мы все, безусловно, выступаем за углубление продовольственной безопасности, и сегодня нам предстоит оценить, насколько подготовленный законопроект решает проблемы отечественной селекции и семеноводства и какие риски для участников рынка, государственного бюджета и потребителей он в себе содержит», — сказал Владислав Корочкин.

Он напомнил о том, что недавно были приняты два федеральных закона, на фундаменте которых, по его словам, должна строиться любая пирамида отраслевого регулирования, — «Об обязательных требованиях» и «О государственном и муниципальном контроле».

Григорий Монохос, селекционер, член Ассоциации независимых российских семенных компаний, сказал, что существующая версия законопроекта «О семеноводстве» противоречит постановлению Правительства РФ о приведении закона в соответствие с IV частью Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О техническом регулировании».

«Разработчики законопроекта сделали все для того, чтобы извратить суть этого постановления. Законопроект не регулирует отношения между производителями и покупателями, а лишь регламентирует отношения между производителями семян с органами исполнительной власти. На мой взгляд, этот законопроект — это бизнес-решение Минсельхоза, поскольку он создает невыносимые условия для деятельности российских семеноводов, селекционеров и продавцов семян. Выгоду от этого получат подведомственные Минсельхозу учреждения. Введение надзора в области семеноводства позволяют Россельхознадзору получить неограниченные права для воздействия на семеноводов. Все это негативно скажется и на селекционерах, и на семеноводах», — сообщил он.

Владимир Винницкий, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, подчеркнул, что законопроект «О семеноводстве», существующий на сегодняшний день, создаст трудности для достижения показателей доктрины продовольственной безопасности России.

«По всем направлениям работы, касающейся продовольственной безопасности, мы руководствуемся тремя принципами: отсутствием генно-модифицированной составляющей, политикой импортозамещения, необходимостью внедрения механизмов, которые обеспечат эту самую безопасность с минимальными затратами для потребителей и распространителей, а главное — механизма, который бы обеспечивал надлежащий контроль. К сожалению, предлагаемый законопроект не соответствует ни одному из этих требований», — сказал он.

Андрей Туманов, главный редактор газеты «Ваши 6 соток», сообщил о том, что существует проблема с покупкой и использованием семян среди садоводов-любителей, и решить эту проблему, по его мнению, можно только путем восстановления системы сортоиспытания.

«Семеноводство — это сложнейшая сельскохозяйственная отрасль. Для того чтобы наладить систему, необходимо много и долго работать. Есть более простой способ — принять некий закон, что, как правило, не приносит никаких результатов. Скорее всего, этот законопроект пойдет именно по этому пути. В итоге рынок семян уйдет в тень и не будет контролироваться никоим образом», — сказал он.

Владислав Корочкин подчеркнул, что законопроект противоречит целому ряду реформ, проводимых правительством, ряду действующих правовых актов, но при этом каким-то образом планируется к принятию. Это, по его словам, ставит под угрозу авторитет законодателей. По итогам общественной экспертизы Федерального закона «О семеноводстве» будет подготовлена резолюция Общественной палаты по корректировке текста законопроекта, которая будет направлена в профильные ведомства.

Источник

Полезные ссылки