Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

12 апреля 2021 года в Общественной палате Свердловской области прошло очередное подписание соглашений в рамках подготовки к единому дню голосования 19 сентября 2021 года.

Александр Юрьевич Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области, начал своё вступительное слово с поздравления всех присутствующих с Днём Космонавтики. А после озвучил контрольные цифры по количеству наблюдателей: на территории Свердловской области к дню выборов должны быть обучены 12,5 тысяч наблюдателей для работы на 2.5 тысячах избирательных участков. 

Соглашения были подписаны с Шептием Виктором Анатольевичем, секретарём Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»; Силиным Яковом Петровичем, председателем Общественной палаты Екатеринбурга; Судаковом Юрием Дмитриевичем, председателем Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров; Дайнесом Евгением Анатольевичем, председателем Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»; Расуловой Лейлой Марифовной, председателем правления Молодежной общественной организации «Свердловский областной студенческий отряд».


Александр Левин: «Те оппоненты, которые говорят: «Зачем ходить на выборы? Всё уже предрешено, результат известен» - это всё от лукавого. Они говорят, что если что-то не будет получаться, то они вбросят. Мы на это отвечаем – приходите к нам наблюдателями, работайте вместе с нами. Мы как раз хотим, чтобы никто ничего не вбрасывал, никакой фальсификации не было, чтобы всё было честно и по закону. И я думаю, что сегодняшнее подписание нами соглашения и дальнейшая наша совместная работа выбьет почву из-под ног у наших недоброжелателей и оппонентов, которые заранее ставят под сомнение итоги выборов.»

 

Виктор Шептий: «Спасибо за эту инициативу по центру общественного наблюдения, которая уже не один год и не один цикл реализуется. Я скажу больше, что эта тема уже масштабирована, и на голосовании по Конституции было предложено масштабировать проект центра общественного наблюдения по всей стране. Эта идея всем понравилась, и я уверен, что благодаря ЦОНу, 19 сентября люди станут больше доверять институту выборов.».

 
Яков Силин: «Соглашение начинается с хороших слов: «Взаимодействие сторон». Какими бы не были выборы, всегда останутся недовольные. Но люди живут надеждой, что все будет справедливо и законно. Это две позиции общественных наблюдателей, которые стараются это обеспечить. У Свердловской области были и сохраняются хорошие традиции в этом направлении.  Впереди очень важный этап – я уверен, что нашими совместными усилиями все условия для проведения выборов будут обеспечены».

 

Юрий Судаков: «Это большое доверие, чтобы в качестве общественных наблюдателей были приглашены представители старшего поколения. У нас в уставе, который есть у каждой общественной организации, есть такой пункт: «Организация взаимодействия с органами власти разных уровней, общественными организациями и так далее» … Кроме того, наша цель и задача – разъяснительная работа с молодёжью. Я категорически против разных бесед на тему «Пусть там за меня проголосуют». Тогда не предъявляй никаких претензий - ты лучше проголосуй или «против», или «за», выскажи свою позицию!».

 

Евгений Дайнес: «Мы уже не один год принимаем участие в работе. В этом году мы точно также не останемся в стороне и привлечём как можно больше добровольцев для того, чтобы всё прошло на высшем уровне.».

 

Лейла Расулова: «Студенческие отряды – самая активная, яркая трудовая молодёжь, которая любит участвовать в событиях, которые влияют и на её жизнь, и на жизнь страны. Поэтому мы в стороне не останемся и, как сказал великий человек: «Поехали!»».





Автор: Анастасия Мещерякова

 
 

Полезные ссылки