Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Общественной палате Свердловской области состоялась общественная экспертиза проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие члены региональной общественной палаты, общественных палат муниципальных образований Свердловской области, Общественной палаты Российской Федерации, Законодательного Собрания Свердловской области, Уральского института регионального законодательства, Департамента внутренней политики Свердловской области, научного сообщества, СМИ. Модератором выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий.

Обсуждаемый законопроект предлагает отнести обеспечение деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований к правам органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения. Также проект федерального закона обозначает круг прав общественных палат (советов) муниципальных образований, предусматривает определенные требования к порядку формирования общественной палаты (совета) муниципального образования.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что в существующем виде данный законопроект принимать нельзя. Кроме того, большинство выступающих высказалось против внесения каких-либо изменений, касающихся деятельности муниципальных общественных палат, в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Общественные палаты не могут относиться к местному самоуправлению. Более правильным решением будет принятие специального федерального закона об основах деятельности муниципальных общественных палат по примеру того, что был принят в отношении общественных палат субъектов Российской Федерации», - отметил директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин.

Его поддержал Владимир Винницкий: «Общественные палаты муниципальных образований в соответствии с федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» относятся к субъектам общественного контроля наравне с общественной палатой РФ, общественными палатами регионов, общественными советами. И в соответствии с логикой должны замыкать вертикаль общественного контроля на местах, исполнять одну из активнейших ролей в осуществлении его мероприятий. Ну и относиться к местному самоуправлению они, конечно же, не могут».

Он привел в пример Московскую область, где инициативная группа продвигает идею принятия регионального закона об общих принципах организации и деятельности общественных палат муниципальных образований. «Возможно, стоит рассмотреть вариант законодательного регулирования именно на уровне субъекта?», - заключил он.

Заместитель председателя Комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Анисимов подтвердил возможность такого решения вопроса: «Возможно, стоит принять закон на региональном уровне, потому что регулирование необходимо. Если с деятельностью областной палаты все понятно, то в большинстве муниципальных образований работа идет слабо. Если есть на местах инициативный человек, то какая-то деятельность ведется, а если нет – тишина».

За принятие специального закона на уровне федерации или субъекта высказались представители научного сообщества. «В таком рудиментарном виде, в каком он представлен сейчас, принимать законопроект, конечно нельзя. Следует рекомендовать законодателям разработку и принятие отдельного акта», - отметил заведующий кафедрой конституционного и международного права УрГЭУ, д.ю.н Александр Савоськин. Руководитель образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» УрФУ, к.ю.н. Нина Сыманюк добавила, что фундаментальные вопросы регулирования деятельности муниципальных палат спускать на местный уровень нельзя: «Общественные палаты – это не органы местного самоуправления. Мы размываем суть самой общественной палаты».

Представители общественных палат муниципальных образований Свердловской области отметили высокую зависимость общественников от муниципальных властей. «Нужно ограничить вмешательство местных властей в дела палаты. Да, дума и администрация, так сказать, родители общественной палаты. Но мы выросли и после формирования являемся самостоятельными», - пояснил председатель общественной палаты Полевского городского округа Валерий Колотилов.

«Чтобы не затягивать процесс, нужно принимать закон на региональном уровне», - высказался председатель общественной палаты городского округа «город Ирбит» Сергей Фучкин. Председатель общественной палаты Волчанского городского округа Валерий Косинцев предложил отдать больше полномочий при формировании палат общественным организациям, например, созывая конференцию. Председатель общественной палаты Горноуральского городского округа Нина Сафронова предложила законодательно закрепить вопросы финансирования деятельности членов муниципальных общественных палат.

«Представленный проект не отвечает существующему запросу. Для урегулирования деятельности общественных палат в муниципальных образованиях нужен полноценный закон, устанавливающий общие принципы организации и их деятельности и включающий в себя конкретные положения о порядке формирования, сроках полномочий, вопросах и порядке организации и деятельности общественной палаты, финансирования и так далее», - заключил Владимир Винницкий.

Он также добавил, что Общественной палатой Свердловской области будет подготовлено соответствующее заключение, которое в дальнейшем направится в Общественную палату Российской Федерации.

Полезные ссылки