Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
Сегодня, 7 июня 2021 года, на площадке Администрации Восточного управленческого округа Свердловской области состоялось подписание соглашений между Общественной палатой Свердловской области и Общественными палатами муниципальных образований, расположенных на территории Восточного управленческого округа Свердловской области. Также на мероприятии присутствовал Клевец Николай Арсентьевич, управляющий администрацией Восточного управленческого округа Свердловской области.
 
Майзель Сергей Гершевич, заместитель председателя региональной Общественной палаты, от имени Общественной палаты Свердловской области заключил соглашения о взаимодействии с общественными палатами муниципальных образований Свердловской области при проведении выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, очередных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований.
Он отметил, что смысл заключённых соглашений – в сотрудничестве для обеспечения гражданского контроля в единый день голосования 19 сентября. Соглашения фиксируют, что стороны организуют оперативный обмен информацией и общественный контроль за соблюдением прав граждан при проведении выборов в Свердловской области, а также организуют во время избирательных кампаний совместные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и электоральной активности граждан. Кроме того, предполагается активное вовлечение участников в кампанию путем назначения наблюдателей в участковые избирательные комиссии.       

 
 
«В сентябре этого года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, а в 35 территориях Свердловской области пройдут выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.  Важно, чтобы эти выборы прошли честно, открыто и легитимно.
В Свердловской области около 2,5 тысяч избирательных участков и на Общественную палату возложена очень серьезная обязанность подготовить наблюдателей для предстоящих выборов. Чтобы на каждом участке было минимум по 2 общественных наблюдателя, нужно 5 тысяч человек, а если считать по 4 человека на участок, то уже 10 тысяч, — цифра колоссальная.
Именно поэтому впервые в этом году принято решение заключать соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при проведении выборов не только с некоммерческими организациями, но и с общественными палатами муниципальных образований Свердловской области.
На сегодняшний день мы подписали 61 соглашение, из них 5 с   региональными отделениями политических партий, 23 с общественными палатами муниципальных образований, 33 с региональными общественными организациям. В ближайшее время планируется подписать еще порядка 30 соглашений», - рассказал Сергей Майзель.
 
Сегодня 12 Общественных палат муниципальных образований присоединись к подготовке наблюдателей. Соглашения с Общественной палатой области подписали:
  1. Жуков Алексей Анатольевич, председатель Общественной палаты;
  2. Фрейдин Сергей Владимирович, председатель Общественной палаты муниципального образования Алапаевское;
  3. Фучкин Сергей Валентинович, председатель Общественной палаты муниципального образования город Ирбит;
  4. Терских Михаил Аркадьевич, председатель Общественной палаты Ирбитского муниципального образования;
  5. Коновальцева Вера Александровна, председатель Общественной палаты Махневского муниципального образования;
  6. Писарев Сергей Витальевич, председатель Общественной палаты Режевского городского округа;
  7. Заровнятных Элеонора Петровна, председатель Общественной палаты Слободо-Туринского муниципального района;
  8. Владимирова Валентина Александровна, председатель Общественной палаты Таборинского муниципального района;
  9. Повстянко Виктор Юрьевич, председатель Общественной палаты Тавдинского городского округа;
  10. Лебедева Людмила Никифоровна, председатель Общественной палаты Талицкого городского округа;
  11. Ласкин Валерий Зиновьевич, председатель Общественной палаты Тугулымского городского округа;
  12. Бедулева Нина Николаевна, председатель Общественной палаты Туринского городского округа.
  

 

 

Полезные ссылки