Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

15 декабря в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина прошла встреча с иностранными студентами ВУЗа, в которой приняли участие заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир – хазрат Шарыпов, специалист по миграционному законодательству Наталья Расторгуева и эксперт Общественной палаты Свердловской области (Рабочая группа по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма).

Алексей Старостин и Закир – хазрат Шарыпов рассказали о принципах личной духовной безопасности, о том, как уберечься от вовлечения в деструктивные, квазирелигиозные, экстремистские и террористические организации. Наталья Расторгуева подробно рассказала о различных аспектах действующего миграционного законодательства и грядущих изменениях (дактилоскопирование, фотографирование и освидетельствование на употребление наркотических веществ всех иностранных граждан, начиная с 6 летнего возраста), которые вступают в силу уже с 29 декабря 2021 года. О том, как иностранные студенты могут осуществлять трудовую деятельность и порядок получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства. Озвученная информация вызвала живой интерес и большое количество вопросов у иностранных студентов. Во встрече приняли участие студенты как из стран СНГ, так и из стран дальнего зарубежья.

Встреча с иностранными гражданами прошла в рамках проекта «Информационно-консультативные встречи с иностранными гражданами по вопросам соблюдения действующего российского законодательства и предупреждения их вовлечения в организации радикального толка», который реализуется Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.

Полезные ссылки