Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

17 декабря в Уральском государственном горном университете прошла встреча с иностранными студентами, на которой присутствовало более 30 обучающихся из Узбекистана, Ирака, Афганистана, Сенегала, Таджикистана и ряда других стран. В качестве гостей ВУЗ посетили заместитель муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края Закир – хазрат Шарыпов и специалист по вопросам миграционного законодательства с более чем 20-летним стажем работы Наталья Расторгуева. Модератором встречи выступил эксперт Общественной палаты Свердловской области (Рабочая группа по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма), доцент кафедры теологии УГГУ Алексей Старостин.

Поскольку на встрече присутствовали ребята преимущественно из стран, где традиционно распространена исламская культура, Закир – хазрат Шарыпов посвятил свое выступление тому, какие меры следует предпринять для того, чтобы не быть завербованным в деструктивные и экстремистские организации. Он подробно рассказал о том, как действуют вербовщики, какие приемы и технологии они применяют для того, чтобы вовлечь в свои сети новых адептов. Алексей Старостин остановился на мерах ответственности, предусмотренных российским законодательством за преступления экстремистской и террористической направленности, дав также советы о принципах безопасной работы в социальных сетях и в сети Интернет.

Наталья Расторгуева предоставила подробную информацию о правовом положении иностранных граждан в России, рассказала о том, какие документы необходимо оформить иностранным студентам для того, чтобы на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность, разобрала наиболее часто встречающиеся проблемы, с которыми сталкиваются иностранные граждане молодого возраста в России.

Выступление эксперта вызвало множество вопросов: как студентам из Афганистана, обучающимся в России, можно на легальных основаниях остаться в стране после завершения обучения, можно ли иностранным гражданам покупать недвижимость, как получение высшего образования влияет на возможность остаться в России для дальнейшего проживания. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, поэтому встреча завершилась аплодисментами и благодарностью гостям за полезную информацию.

 

Встреча с иностранными студентами прошла в рамках проекта «Информационно-консультативные встречи с иностранными гражданами по вопросам соблюдения действующего российского законодательства и предупреждения их вовлечения в организации радикального толка», который реализуется Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области. 

 

Полезные ссылки