Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Общественная палата Свердловской области обобщила результаты ежегодного опроса общественных палат муниципальных образований, посвященного деятельности в сферах общественного контроля и противодействия коррупции.

Следует отметить, что в 2021 году возросла активность муниципальных палат: примерно на четверть увеличилось количество проводимых ими мероприятий, возросла результативность.

В среднем общественные палаты муниципальных образований проводят по 10-20 мероприятий общественного контроля в год. Среди основных, форм, которые используются палатами, - общественный мониторинг и общественные проверки. К ним прибегают более 58% опрошенных. Общественные слушания проводят порядка 50% респондентов. Также среди реализуемых мероприятий – круглые столы и общественные экспертизы.

Общественные экспертизы проводятся в отношении проектов решений представительных органов власти, постановлений глав муниципальных образований (в частности, о мерах, принимаемых по защите населения от новой коронавирусной инфекции СOVID-19), программ комплексного развития социальной инфраструктуры, программ развития муниципальных учреждений, планов по противодействию коррупции и пр.

Среди самых «проблемных» сфер, которые чаще всего попадают в поле зрения общественников, - городское благоустройство, ЖКХ, здравоохранение, противодействие коррупции.

Большая часть общественных палат в той или иной степени испытывает трудности при реализации мероприятий общественного контроля и в антикоррупционной работе. Среди негативных факторов респонденты чаще всего называют отсутствие у членов палат специальных знаний и опыта (58% опрошенных) и отсутствие методических материалов (48% опрошенных). Кроме того, в числе препятствий – недостаточное финансирование, отсутствие инициативы со стороны членов общественной палаты, отсутствие экспертной поддержки.

Между тем, в подавляющем большинстве муниципальных образований организовано взаимодействие общественной палаты с органами власти по вопросам противодействия коррупции. Утвердительно ответили на этот вопрос более 90% респондентов.

Чаще всего это взаимодействие происходит в форме участия членов общественных палат в мероприятиях органов власти и наоборот – участия органов власти в мероприятиях палат (в заседаниях, семинарах, круглых столах, форумах и пр.). Кроме того, порядка 40% участвовавших в опросе палат направляют в адрес органов власти запросы и предложения.

Уровнем взаимодействия с муниципальной и региональной властью большинство представителей палат довольны – 45% ставят 10 из 10, еще треть – 7-9 баллов, остальные – 5-6 баллов из 10.

Стоит отметить, что сообщений граждан о коррупционных нарушениях в общественные палаты приходит сравнительно немного: 5-10 обращений в год. Но и это количество удается успешно разрешить только в 25% случаев.

Среди причин называется недостаточное участие в разрешении этих обращений исполнительных и правоохранительных органов власти, невозможность привлечь к разрешению жалоб профессиональных юристов, а также недостаточный авторитет общественных палат.

Сами палаты эффективность своей антикоррупционной деятельности оценивают в основном на «тройку». Максимальную оценку дали только 2 респондента из 31.

Стоит отметить, что несмотря на скромные результаты, с каждым годом общественники становятся более заинтересованными и погруженными в деятельность. Это сказывается и на участии в антикоррупционной работе.

Основными препятствиями для эффективной работы общественных палат остаются отсутствие знаний и опыта общественной деятельности у членов палат, недостаточность методических рекомендаций, экспертной поддержки. Общественная палата Свердловской области и Департамент внутренней политики Свердловской области обращают внимание на данные аспекты и ведут соответствующую работу.

Полезные ссылки