Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

03 февраля в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание Рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по вопросам деятельности ОНК. Помимо членов рабочей группы в мероприятии приняли участие представители ГУФСИН России по Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий. Открывая заседание, он напомнил присутствующим о грядущих изменениях в законодательство об ОНК. В частности, о проекте закона, подготовленном Минюстом РФ. Одно из главных положений данного проекта касается финансирования деятельности ОНК из региональных бюджетов. Кроме того, в документе есть нормы об отчетности комиссий перед Общественной палатой РФ и уполномоченными по правам человека, а также оказании им информационной и методической поддержки со стороны региональных общественных палат.

«Однако неразрешенными остается еще ряд вопросов. В том числе вопрос формирования ОНК. Формирование и ротация ОНК должны производиться на местах – общественными палатами и уполномоченными по правам человека субъекта. Утверждение кандидатур членов ОНК Общественной палатой РФ ничем не оправдывается: Москва «далека» от регионов. На местах знают обстановку и всех реальных общественников. И кто как не общественные палаты и уполномоченные по правам человека смогут принять необходимые меры в случаях, если будут выявлены злоупотребления, а иногда и противоправные действия тех, кто оказался в составе ОНК необоснованно?», - отметил Владимир Винницкий.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Владимир Горькин доложил о состоянии учреждений ГУФСИН, а также коснулся темы ликвидации трех колоний – ИК-8 (пгт. Гари), ИК-24 (п. Азанка), ИК-62 (г. Ивдель). По его словам, данные учреждения находятся в плачевном состоянии, не соответствуют различным техническим требованиям, в том числе нормам пожарной безопасности, так как корпуса колоний в основном выполнены из дерева. «Приведение данных учреждений в соответствие современным нормам требует огромных вложений. Кроме того, эти колонии заполнены лишь на 20-50%, там есть проблемы с телефонной связью и интернетом. Содержать их нецелесообразно», - заключил Владимир Горькин.

Начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Прокуратуры Свердловской области Александр Васильев сообщил, что в 2021 году при проверках учреждений ГУФСИН России по Свердловской области прокуратура выявила порядка 500 нарушений, которые требовали мер

прокурорского реагирования. Кроме того, возбуждено 17 уголовных дел в отношении сотрудников службы. «Также принимается много жалоб от осужденных и их родственников по вопросам медицинского обеспечения. Отмечу, что многие из этих вопросов можно решить на местах, но они почему-то доходят до прокуратуры», - отметил Александр Васильев.

О необходимости принятия закона о создании службы пробации для заключенных упомянула в своем выступлении заместитель председателя Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области, член рабочей группы ОПСО по вопросам деятельности ОНК Елена Тищенко. «Эта служба должна заниматься подготовкой освобождающихся к жизни на воле, а значит, способствовать сокращению количества рецидивных преступлений. По некоторым данным, служба может быть создана уже к середине 2023 года. Общественный совет рассматривал подготовленный законопроект и направлял свои предложения и замечания к нему», - рассказала Елена Тищенко.

Она также добавила, что ресоциализация и реабилитация лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, – одно из важнейших направлений, в которых работает общественный совет.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, член рабочей группы ОПСО по вопросам деятельности ОНК Владимир Попов также отметил важность социализации заключенных и освобождающихся лиц. В частности, по его словам, необходимо наполнить библиотеки в учреждениях ГУФСИН. «Книги могут быть переданы в рамках благотворительной помощи колониям», - пояснил он.

Председатель ОНК также выразил мнение, что территории, для которых ликвидируемые колонии являются одним из основных работодателей, например, п. Гари, необходимо развивать в других направлениях. «Когда говорят, что колония – градообразующее предприятие, это звучит страшно. Нужно эти территории выводить из такой зависимости», - подчеркнул он.

Елена Тищенко также затронула вопрос престижа службы в исправительной системе. По ее словам, сейчас профессиональный уровень сотрудников службы очень низок. «Нет материальных стимулов развиваться в профессии, зарплаты невысокие. Этот вопрос нуждается в отдельном обсуждении», - отметила председатель Общественного совета при ГУФСИН.

О состоянии изоляторов в системе МВД доложили заместитель начальника Оперативного управления ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Авсиевич и заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Вячеслав Балеевских. По их словам, на данный момент в системе не хватает помещений для задержанных, а тем, что есть требуется ремонт. «Иногда ремонтные работы осуществить не удается из-за того, что здание является объектом культурного наследия, либо находится в собственности другого субъекта, например, Минобороны», - пояснил Сергей Авсиевич.

В завершении заседания члены рабочей группы и приглашенные участники договорились о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве.

Полезные ссылки