Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

24 февраля в Общественной палате Свердловской области состоялось расширенное заседание общественных палат муниципальных образований Западного управленческого округа. В мероприятии приняли участие председатели общественных палат, представители администрации Западного управленческого округа, Общественного совета при администрации Западного управленческого округа. Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий.

«В Западном управленческом округе 20 муниципальных образований и 14 общественных палат. Палаты не созданы в рабочем поселке Атиг, городском поселении Верхние Серги, Дружининском городском поселении, Кленовском сельском поселении, Михайловском муниципальном образовании, Нижнесергинском городском поселении», - открыл совещание Владимир Винницкий. Он добавил, что руководителям Западного управленческого округа следует обратить на это внимание и при необходимости инициировать создание общественных палат в этих муниципалитетах.

Управляющий Западным управленческим округом Свердловской области Виталий Вольф подтвердил готовность проанализировать ситуацию и в случае необходимости принять меры.

Председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Западном управленческом округе Владимир Валькер проинформировал участников совещания о работе субъектов общественного контроля в рамках реализации национальных проектов Российской Федерации в регионе. По его словам, в начале марта в Первоуральске состоится совместное заседание рабочей группы по взаимодействию с субъектами общественного контроля и Общественного совета при администрации Западного управленческого округа.

«Один из главных вопросов – эффективное использование бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». На заседание приглашены заместитель Главы городского округа Первоуральск по УЖКХ и экологии, а также начальник ОГИБДД ОМВД по городу Первоуральск», - рассказал Владимир Валькер.

Эксперт Общественной палаты Свердловской области, заместитель декана юридического факультета АНО ВО «Гуманитарный университет» Светлана Глушкова доложила участникам совещания о результатах анкетирования муниципальных палат, которое проводилось в январе этого года.

«Опрос был посвящен работе общественных палат в сфере противодействия коррупции и общественного контроля. Из 71 муниципальной палаты на запрос откликнулось меньше половины. Всего мы получили 31 ответ. Хотя анкета была несложная – менее 30 вопросов, все с вариантами ответов» - рассказала Светлана Глушкова.

Владимир Винницкий отметил, что общественные палаты в муниципальных образованиях региона действительно работают неровно, и это может быть следствием отсутствия должного регулирования. «На наш взгляд, в отношении муниципальных палат должен быть принят федеральный закон об организации и деятельности по аналогии с законом об общественных палатах субъектов», - пояснил он.

Светлана Глушкова согласилась с предположением Владимира Винницкого, добавив, что сами палаты называют несколько факторов, которые мешают им работать более эффективно. «Это отсутствие у членов палат специальных знаний и опыта, отсутствие методических материалов. Кроме того, в числе препятствий в работе – недостаточное финансирование, отсутствие инициативы со стороны членов общественной палаты, отсутствие экспертной поддержки», - резюмировала она.

Заместитель председателя Общественной палаты Полевского городского округа Хайдар Хантимиров рассказал о работе палаты в части общественного контроля. «Наша палата участвует в процессе приемки автомобильных дорог. Кроме того, мы участвуем в контроле качества работ по городскому благоустройству», - отметил он.

Председатель Общественной палаты городского округа Дегтярск Александр Сарычев отметил, что общественникам зачастую не хватает опыта и экспертной поддержки.

С такой же проблемой сталкиваются общественники в городском округе Красноуфимск, поддержала коллегу председатель Общественной палаты городского округа Красноуфимск Татьяна Сысолятина: «Несмотря на это, мы стараемся быть полезными для населения, делать так, чтобы органы муниципальной власти нас слышали. Сейчас у нас идет формирование рабочих групп, создаются экспертные объединения. Нам нужны эксперты в определенных областях. Надеемся в этой части на помощь региональной общественной палаты».

В завершении мероприятия Владимир Винницкий предложил председателям общественных палат обращаться в региональную палату за помощью, экспертной поддержкой, методическими материалами. «Общественники из муниципалитетов всегда могут обратиться за поддержкой в общественную палату региона. Мы пойдем на встречу и предоставим все необходимое для эффективной работы», - заключил он.

Полезные ссылки