В Екатеринбурге на площади Труда 26 и 27 февраля 2022 года был организован пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса. Общественная палата Свердловской области приняла участие в мероприятии. Два дня в центре города собирали вещи, одежду, игрушки, предметы гигиены и другие вещи первой необходимости для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

Подобные мобильные пункты сбора гуманитарной помощи организованы по всей Свердловской области. Пункт сбора гуманитарной помощи организован в Доме добровольцев на ул. Крылова, 2, где он стационарно работает больше недели, с 20 февраля. Собранные вещи и продукты переданы в регионы, где созданы пункты временного размещения беженцев.

Левина Ирина Анатольевна, член Общественной палаты Свердловской области, Председатель Свердловского Регионального отделения Российского Красного Креста отметила, что 20 февраля в Екатеринбурге на базе Дома добровольцев открылся пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев.

«Основной Центр сбора гуманитарной помощи работает в круглосуточном режиме, развёрнут на базе РО РКК по адресу СОМК г. Екатеринбург, ул. Крылова, д. 2. Тел. +7 (343) 382-23-77.

Необходима следующая гуманитарная помощь:

 -продукты длительного срока хранения, -постельное белье,

-одежда,

-обувь, -гигиенические принадлежности, -средства для ухода,

− сдобные изделия,

− чай, кофе,

− мыльные принадлежности

− туалетные наборы,

− одноразовая посуда (стаканы, тарелки, ложки, вилки),

− средства индивидуальной защиты,

− детское питание (сухое),

− Сух.пайки,

 -Бутылки питьевой воды,

− Зубная паста/ Зубные щетки,

− шампуни,

− мыло/гели для душа,

− полотенца,

− детские памперсы,

− Туалетная бумага,

− Средства женской гигиены,

− Влажные салфетки,

− Кулеры,

-Бутилированная вода 25 л,

− Тепловые пушки,

− Удлинители,

-Электрочайники,

- холодильники,

- микроволновки.

Зверева Елена Владимировна, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Мобильный пункт приема гуманитарной помощи работал в центре города всего два дня, они показали как активно жители города откликнулись на призыв оказать личную поддержку и помощь для эвакуированных жителей юго-востока Украины.
«Урал своих не бросает», «Люди должны почувствовать, что они дома», «Мы вместе преодолеем это тяжелое время – говорили горожане передавая продукты питания, игрушки, предметы гигиены, одежду. Все понимают , что многие приехавшие к нам не имеют элементарного для жизни, Им трудно адаптироваться. Приятно было видеть, как искренне люди участвуют в благом деле.
Каждый желающий может стать добровольцем акции #МыВместе и принять участие в сборе гуманитарной помощи. В качестве гуманитарной помощи можно приносить продукты питания, посуду, средства личной гигиены, предметы первой необходимости. Особая поддержка необходима детям, для них можно оставить разные игрушки, книги и канцелярские товары.
На мой взгляд, очень важно, что уральцы понимают и в своем большинстве поддерживают вынужденную необходимость принятого Президентом решения. Они готовы окружить вниманием и заботой детей и взрослых, поделиться необходимым, искренне поддержать их в трудную минуту.
В Екатеринбурге продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. В Доме добровольцев на Крылова, 2 круглосуточно принимают пакеты и коробки с вещами первой необходимости. Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками, а продукты питания — с длительным сроком хранения и с действительным сроком годности. Общественная палата Свердловской области призывает земляков не остаться равнодушными и принять участие в поддержке братского народа".

Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Жители Екатеринбурга проявили истинное неравнодушие к чужой беде. Откликнулось огромное количество людей – это говорит о многом. Принесли хорошие, добротные вещи, продовольствие, предметы первой необходимости, игрушки для детей. Екатеринбуржцы не поскупились на заботу и участие, на теплые слова в адрес прибывших с Украины граждан, тепло и поддержку. Свердловская область будет оказывать всестороннюю помощь, об этом заявляли и руководители региона, и общественники, и рядовые жители. Многие выражают готовность помочь финансами, дать крышу над головой. Хочется сказать большое спасибо всем неравнодушным, принявшим деятельное участие в сборе гуманитарной помощи, всем тем, кто помог добрым словом, и еще поможет нашим братьям и сестрам с Украины".

Дайнес Евгений Анатольевич,
председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по добровольчеству, туризму, физической культуре и здоровому образу жизни: «Мобильный пункт приема гуманитарной помощи был организован на площади Труда для упрощения сдачи данной помощи жителями Свердловской области и города Екатеринбурга, в связи с увеличением количества желающих. Жители принесли продукты питания, предметы личной гигиены, детскую и взрослую одежду. Прием осуществлялся добровольцами Всероссийского студенческого корпуса спасателей в круглосуточном режиме».

Киселев Алексей Михайлович, председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по защите прав работников и вопросам занятости: «Сегодня у нас в Свердловской области, в Екатеринбурге, как и по всей России, организован сбор гуманитарной помощи для наших братьев и сестер с Украины. Огромное спасибо добровольцам, красному кресту и всем неравнодушным. Граждане несут новые новую одежду, игрушки для детей для детей, которые необходимы для поддержки морального состояния наших ребятишек, одеяла и теплые вещи, тем самым выражаю свою солидарность. Многие писали записки с добрыми пожеланиями, номерами телефонов и адресами для того, чтобы пообщаться и выражали готовность приютить у себя дома людей, приехавших с южной Украины. Уральцы всегда отличались с одной стороны тяжелым характером, но широкой и открытой душой».

Лаврикова Юлия Георгиевна, председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по по науке и развитию цифровой экономики: "Гуманитарная помощь беженцам из ДНР и ЛНР - это наш человеческий долг, проявление чувства сострадания и соучастия людям, попавшим в беду. Эта помощь проявляется как в физическом измерении - обеспечении беженцев одеждой, питанием, жильем (такой как пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев с Донбасса на площади Труда), так и принятием в стены вузов и  школ Свердловской области студентов  и детей с целью непрерывания их обучения. Последнее очень важно для психологической адаптации детей, попавших в непростую ситуацию вместе со своими родителями. Уральцы готовы всесторонне помогать  людям, судьба которых оказалась столь непростой".