10 марта по инициативе активистов Регионального общественного движения "Родительский комитет" по Свердловской области (председатель Паринов Виктор Николаевич) и при поддержке администрации и управления образования городского округа Богданович прошла встреча председателя Рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма, члена международной ассоциации ветеранов спецподразделений антитеррора «Альфа» Сергея Павленко и эксперта ОПСО, кандидата исторических наук Алексей Николаевич Старостин с педагогической общественностью города. Информационно-разъяснительная встреча была посвящена событиям, происходящим в эти дни на Украине.

В МАОУ СОШ №1 собралось более 50 педагогов и руководителей образовательных учреждений со всего города.

Алексей Старостин подробно рассказал о том, как российскими монархами и советскими вождями на протяжении 300 лет формировалась территория современной Украины, как зарождалось и расцвело в середине ХХ века на территории Западной Украины бандеровское движение, как идеология национализма стала господствующей в современной Украине.

«Трагедия Украины в годы независимости заключалась в отсутствии общественного единства, - сказал Алексей Старостин. - Из-за отсутствия традиций государственности и разнородности территорий, вошедших в состав Украины в разные годы, и при разных обстоятельствах в различных регионах имелись разные представления о путях дальнейшего развития. Население юго-востока Украины было традиционно настроено пророссийски и выступало за построение более тесных отношений с ней. Западная часть страны ориентировалась на Европейский Союз, в то же время именно там вновь начался рост националистических настроений. Украинским властям приходилось балансировать между этими настроениями. На выборах или в результате «майданов» к власти приходили политические силы то ориентированные на запад, то на восток. По сути, Западная и Восточная Украина – в 1990 – 2000-е гг. - это две разных страны. У них разный язык, культура, религия, развитие промышленности и экономики. В этом проявилась вся противоречивости предыдущей истории Украины».

Вспоминали события так называемого «евромайдана» 2014 года, приведшего к незаконному свержению действующей власти, а также последовавших за этим трагических событиях в Одессе и на Донбассе, коснулись и ограничений, введенных в последние годы на Украине на функционирование русского языка и искоренения всего, что так или иначе было связано с российской культурой.

Сергей Павленко подробно рассказал о причинах, вынудивших руководство Российской Федерации, принять решение о проведении специальной военной операции на Донбассе, её целях и задачах, а также различных аспектах её проведения.  Это и стремление положить конец геноциду русскоязычного населения на востоке Украины, и предотвращение угрозы размещения объектов НАТО вблизи российских границ, и пресечение разработок атомного и биологического оружия, которые в последние годы осуществлялись в соседней стране под эгидой западных кураторов. Эксперт призвали поддержать усилия российской армии по демилитаризации и денацификации Украины, с пониманием отнестись к временным экономическим трудностям, с которыми столкнулась наша страна. Сергей Павленко напомнил о том, что и ранее в 2008, 2014 и 2015 гг., когда российская армия проводила спецоперации за пределами страны, раздавалось немало голосов, которые предрекали нашей стране крах, но в результате Россия становилась только сильнее. «Так будет и на этот раз», - выразил уверенность эксперт.

Встреча завершилась ответами на многочисленные вопросы аудитории. Слушатели проводили гостей аплодисментами и выразили признательность за проведение столь важной встречи, которая вооружила педагогов знаниями, которые помогут правильно построить разговор с учащейся молодежью о последних событиях в соседней стране.

Также в этот день состоялась встреча гостей с главой городского округа Богданович Павлом Мартьяновым, в ходе которой была достигнута договоренность о проведении силами экспертов Рабочей группы различных мероприятий, направленных на профилактику экстремизма, противодействие идеологии терроризма и гармонизацию этнорелигиозных отношений на территории Богдановича.