Уральские и чеченские общественники продемонстрировали единство гражданского общества. На минувшей неделе по приглашению Президента Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», члена Общественной палаты Свердловской области Сергея Александровича Павленко Свердловскую область посетила представительная делегация общественников из Чеченской Республики.  Они приняли участие в ряде мероприятий и встреч с уральскими коллегами с целью разъяснения того, что сегодня происходит на Украине и почему сегодня как никогда важно единство российского гражданского общества. 
Гостями Свердловской области стали:
- Гучигов Сайпуддин Баудинович - председатель общественной организации «Наш дом город Грозный», эксперт Общественной палаты Чеченской Республики, член Союза журналистов России, краевед, инициатор и один из руководителей проекта по восстановлению информации о бойцах Красной Армии, погибших при защите г. Грозный от немецко-фашистских войск в 1942 г., захороненных на городском кладбище чеченской столицы.
- Мурдалов Муслим Махмедгириевич – кавказовед, этнограф, библиограф, научный сотрудник КНИИ (РАН) им. Х. И. Ибрагимова, главный библиотекарь Национальной библиотеки Чеченской Республики, заместитель председателя отделения Российского военно-исторического общества по Чеченской Республике, автор более 20 книг по истории Чечни, этнографии чеченского народа и другим темам.
- Уздарбиев Абдул-Хамид Кутурбеевич - Член Общественной палаты Чеченской Республики, руководитель регионального Союза ветеранов Афганистана локальных войн и военных конфликтов и РО ООО военных инвалидов "ВоИн"
- Сайдаев Ислам Вахаевич - политолог, журналист, общественный деятель, член Союза журналистов России, член Российского Военно-исторического общества, сопредседатель Чеченского отделения Союза историко-просветительских обществ "Наследие Империи", помощник председателя Общественной палаты Чеченской Республики, заместитель директора Национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками "Орца" (Помощь), эксперт по противодействию экстремизму и терроризму, автор ряда книг и научно-публицистических работ по истории и этнографии народов России и Кавказа.
Первым мероприятием стало помещение гостями Храма-памятника на крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших и подворье Екатеринбургской епархии. Там их принял член Общественной палаты Свердловской области, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло. Отец Максим провел гостей по памятным местам трагических событий 1918 года и рассказал им о мученическом подвиге Государя Императора Николая II и его Святой Семьи. В своем ответном слове руководитель делегации Ислам Сайдаев отметил, что чеченский народ чтит память екатеринбургских мучеников и последнего русского Императора, под командованием которого чеченские бойцы героически сражались в ходе Великой (Первой мировой) войны, во славу Российской империи и её Государя.
    Следующей встречей гостей на Уральской земле – стала встреча с представителями прессы в Доме журналиста в г. Екатеринбурге, которая прошла под председательством Главы Общественной палаты Свердловской области, председателя Свердловского творческого союза журналистов Александра Юрьевича Левина. В начале встречи он показал гостям Дом журналистов, познакомил с собравшимися в библиотеке журналистами свердловских СМИ и дал старт обсуждению. 
Визит чеченской делегации вызвал огромный интерес в связи с героическими действиями «кадыровцев» - бойцов подразделений из Чеченской Республики на территории Украины, поэтому встреча в Доме журналистов собрала большое количество прессы.  
    «То, что произошло в Чечне, тоже было необходимо, хотя мы потеряли 300 тысяч человек. При всём этом сегодня мы знаем, что у нас мир и согласие. 70 тысяч человек собралось, и каждый был готов идти в любое время. Мой сын старший, он 10 лет назад ушёл из органов, сегодня он в Украине», – рассказывает член Общественной палаты Чеченской Республики Абдул-Хамид Уздарбиев.
Главными темами встречи стали профилактика экстремизма и нравственное воспитание подрастающего поколения. Почему важно знать причины локальных конфликтов? Какую цену  приходится платить за мир? Об этом на примере истории своей республики члены Общественной палаты Чечни рассказали уральцам. Гости признались, что видят прямую параллель с событиями, когда-то происходившими на их родине, и всей душой переживают за тех, кто сейчас участвует в спецоперации. 
«Некоторые элементы того маленького зарождения нацизма, который был когда-то в Германии, который обошёлся для нашей страны ценой 27 миллионов, скорее всего он снова зарождается со стороны Европы, в данный момент на Украине. Поэтому мы сегодня поддерживаем наших ребят, которые сегодня, ценой своей жизни, пытаются это всё исправить»», – заявил председатель общественной организации «Наш дом город Грозный» Сайпуддин Гучигов.     
В тот же день состоялся областной семинар «СВОИ ZАЩИЩАЮТ СВОИХ»  для представителей патриотических организаций Среднего Урала в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история», где ученые и практики Урала и Кавказа в сфере истории и политологии, военного дела  и безопасности государства рассказали о причинах и перспективах спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. В семинаре приняли участие руководители и активисты общественных организаций патриотической направленности, молодежных организаций и педагоги образовательных организаций, осознающие в столь значимый момент истории России свою ответственность за воспитание подростков и молодежи в духе патриотизма.
     Основным докладчиком выступил представитель Департамента внутренней политики правительства Свердловской области Павел Евгеньевич Суслонов. В своем выступлении он объяснял, чем было продиктовано решение президента России начать спецоперацию. Он также напомнил, что Украина и США отказались поддержать резолюцию Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом. «Собственно, это голосование и объясняет все, что происходило в последние годы!» — подчеркнул господин Суслонов.
Он напомнил собравшимся о покойном американском политологе, авторе книги «Великая шахматная доска» Збигневе Бжезинском, который считал Украину идеальным плацдармом для уничтожения России. Значительные средства вложил в реализацию этого проекта и построения на Украине «антиРоссии» ныне здравствующий американский политический лоббист Джордж Сорос.
    Другие выступающие солидаризировались с данной точкой зрения. «Федеральное устройство Украины, с сохранением этнических и культурных интересов коренной русскоязычной части населения, как это практикуется во многих странах мира, предложенное участниками «Минского соглашения»,  подписанное Украинской стороной и поддержанного всеми мировыми правовыми институтами, было единственным верным решением реализации компромисса, которого жители ДНР и ЛНР ждали 8 лет. Вместо этого на Украине произошло  дальнейшее углубление  национализма и фашизма с последующей угрозой   безопасности и для России. Общество нашей страны,  на генетическом уровне помнит опасность фашизма и поэтому всецело сегодня поддерживает решение Президента страны  по проведению спецоперации по борьбе с фашизмом на территории Украины», - подчеркнул в своем выступлении кандидат социологических наук, Представитель Правительства Республики Дагестан в Свердловской области Гаджи Абдулкаримов.
Затем взяли слово гости из Чечни. Помощник председателя республиканской общественной палаты Ислам Сайдаев отметил, что «коллективный Запад» хочет разгромить единство россиян, которые навсегда едины, независимо от национальной принадлежности. «Очевидно, что Верховный главнокомандующий, объявив спецоперацию по защите Донбасса, имеет цель положить конец геноциду русскоязычного населения, проводимого под фашистскими лозунгами, и предотвратить нападение на Россию», — отметил Ислам Сайдаев.
Член Общественной палаты Чеченской Республики, ветеран Афганистана Абдулхамид Уздарбиев, чей сын участвует в спецоперации, несколько раз назвал ее «священной войной».
«Для защиты родной земли от агрессора, целостности государства и восстановления справедливости, препятствия уничтожению нашего единого народа, государство ведет борьбу на Украине», — отметил он.
О вреде, который «коллективный Запад» нанес Чечне, сказал председатель общественной организации «Наш дом город Грозный» Сайпуддин Гучигов. «Именно на нашей республике “коллективным Западом” в свое время отрабатывались применяемые сегодня на Украине методы и тактики», — подчеркнул он. Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны все национальности Советского Союза боролись с врагом. «Сегодня также мы боремся с нацистами, с фашистами на Украине», — заявил господин Гучигов.
После этого он рассказал о своей активной работе в рамках проекта по поиску информации о бойцах Красной Армии, погибших при защите Грозного от немецко-фашистских войск в 1942 году, захороненных на городском кладбище чеченской столицы. Сайпуддин Гучигов отметил, что в рамках проекта были обнаружены захоронения бойцов — уроженцев Среднего Урала.
Эту тему продолжил главный библиотекарь Национальной библиотеки Чеченской Республики Муслим Мурдалов. По его словам, в течение ближайших дней на встречах с работниками Управления архивами Свердловской области будут уточнены многие данные о свердловчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении Грозного. «Задача страны сегодня — не допустить повторения ужасов той войны, освободить наших братьев с Донбасса от украинских нацистов», — сообщил господин Мурдалов.
    О поддержке политики Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина со стороны верующих рассказал член Общественной палаты Свердловской области, председатель Регионального ДУМ Свердловской области в составе ЦДУМ России Радифулла – хазрат Гиндуллин, который отметил, что всем очевидное многолетнее создание антироссийского плацдарма на Украине дальше было терпеть уже не возможно, и упреждающий удар был единственно правильным выходом в данной ситуации.
После ответов на многочисленные вопросы участников семинара, в завершение мероприятия Сергей Павленко предложил проводить подобные встречи на регулярной основе. 
Второй день визита выдался на менее насыщенным на мероприятия. Гости из Чеченской Республики совместно с общественниками Свердловской региональной общественной организации «Дагестанский культурный центр» совершили пятничную молитву вместе с председателем Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) муфтием Абдуль-Куддусс  Хазратом, где сделали дуа за здоровье и благополучие российских военнослужащих.
         Также они приняли участие в митинге в центре Екатеринбурга, посвященном годовщине вхождения Крыма в состав России и спецоперации РФ на Украине, организованном под руководством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и поддержали призыв -  сплотиться перед внешней угрозой. Где, Евгений Владимирович заявил: «Урал всегда будет поддерживать президента России» Владимира Путина! Что, «Свердловская область — опорный край державы. Всегда была и будет интеллектуальным, промышленным, кадровым потенциалом России. И всегда наша область будет поддерживать созидательные начинания. Сегодня наша страна стоит перед очень важным рубежом. Только сплоченность позволит нам преодолеть все трудности с гордо поднятой головой. За свободу, за Отечество!»
В тот же день гости, сотрудники официальных представительств Дагестана, Чечни и Ингушетии в Свердловской области  совместно с Членом Общественной палаты Свердловской области Сергеем Павленко и с представителями национальных и этнокультурных объединений Свердловской области   возложили цветы к памятнику «Черный тюльпан» - воинам, погибшим в локальных конфликтах и в поддержку Российской Армии. «Сегодня долг каждого гражданина внести свою посильную лепту в дело сплочения общества», - отметили участники церемонии. 
Одним из центральных мероприятий второго дня визита стала встреча гостей из Чечни с лидерами этнокультурных общественных объединений Свердловской области на круглом столе в Общественной палате региона и ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»
Сергей Александрович Павленко, член Общественной палаты Свердловской области, эксперт в области противодействия экстремизму и терроризму в своей приветственной речи отметил, что поддерживает курс В.В. Путина: "Задачи, поставленные нашим президентом будут выполнены"! В поддержку специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины, председатель СООО "Татары Урала", Суфия Таминдарова сказала: "Мы - за Мир! Мы - за Россию! Мы - за президента"! Завершились встречи дружеским чаепитием миниконцертной программой, где руководители национально-культурных организаций СО и гости обсудили актуальные вопросы межэтнических отношений, договорились продолжить сотрудничество и обсудили новый проект, который планируется реализовать уже в этом году на территории Чеченской Республики.
Этот визит показал, что в эти трудные дни российские регионы, хоть и населенные разными народами, исповедующими разные религии, должны быть вместе друг с другом, ведь все мы – россияне и в этом сила нашей страны!