Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

26 мая, в День российского предпринимательства состоялось заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России.

Заседание открыл председатель Общественного совета Сергей Мазуркевич. Он отметил, что в такой турбулентный период для бизнеса появляются все новые вызовы, поэтому предпринимателям нужно объединяться, совершенствовать взаимодействие с органами власти и решать вопросы комплексно и оперативно. «В современной Российской истории бизнесу уже неоднократно приходилось сталкиваться с кризисными ситуациями. За это время предприниматели научились адаптироваться, благодаря чему текущая обстановка воспринимается бизнесом как трудности, которые ему предстоит решить. В системном диалоге с органами государственной власти, используя площадки общественных советов, решать эти проблемы проще», - подчеркнул Сергей Мазуркевич  

Со вступительным словом выступил и руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов, в котором отметил: «Для нас очевидна значимость работы Общественного совета. Это полезный инструмент прямого взаимодействия антимонопольной службы и предпринимательства. Возможность оперативно обсудить важные вопросы, выработать совместный план действий, увидеть и решить комплексные отраслевые проблемы. Ведомство готово помогать предпринимателям, чтобы им было легче вести бизнес».

 

Заместитель руководителя Свердловского УФАС России Сергей Волков рассказал о том, как застройщики могут защитить свои права в споре с уполномоченным органом или сетевой организацией. Ведомство по ускоренной процедуре рассматривает нарушения при реализации проектов по капитальному строительству. В своем докладе он привел статистику рассмотрения таких жалоб, начиная с 2019 года, и представлены показательные примеры роли Свердловского УФАС в этом процессе.

Согласно плану-графику, сегодня состоялось заключительное заседание Общественного совета в этом составе. Трехлетний срок его полномочий заканчивается в конце июля. Поэтому начиная с 16 мая и до 16 июня, Свердловское УФАС проводит сбор заявок от кандидатов для формирования нового состава Совета.

Мы благодарим членов Общественного совета и всех, кто был задействован в его работе, за активное участие в деятельности Совета, взаимодействие с антимонопольным органом и личный вклад в развитие конкуренции в Российской Федерации.

Источник

Полезные ссылки