Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В рамках работы общественного штаба по наблюдению за выборами состоялся круглый стол «Актуальные вопросы общественного наблюдения». Эксперты Центра Общественного Наблюдения (ЦОН) обсудили выдвижение кандидатов, первые шаги агитационной кампании.

11 сентября 2022 года свердловчане выбирают высшее должностное лицо региона. Кроме того, пройдут выборы в 55 муниципалитетах: выборы и довыборы в городские думы, а в Зареченском сельском поселении – выборы Главы.

Как рассказала собравшимся член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Абсалямова, кампания идёт штатно, стабильно.

На выборах губернатора выдвинулось 6 кандидатов: действующий Глава региона Евгений Куйвашев (от партии «Единая Россия»), депутаты Государственной Думы РФ Андрей Кузнецов («Справедливая Россия») и Александр Дёмин («Новые люди»), депутаты Законодательного собрания области Александр Каптюг («ЛДПР») и Александр Ивачёв («КПРФ»), а также представитель непарламентской партии «Российский общенародный союз» Иван Волков. В данный момент наступил этап сдачи документов, четверо уже подали. В избирательной комиссии ждут документов от Евгения Куйвашева. А кандидату Волкову, в соответствии с действующим законодательством, предстоит пройти муниципальный фильтр: собрать подписи в свою поддержку от 121 депутата городской думы из 55 муниципальных образований Свердловской области.

Что же касается муниципальных выборов, то выдвижение заканчивается в 18.00 22 июля 2022 года. И по «старой-доброй» российской привычке, многие откладывают на последний момент. По данным же на день 21 июля в области выдвинулось 1896 кандидатов. При этом всего в общей сложности по итогам выборов будут вручены 799 мандатов.

Также, как сообщила Анна Абсалямова, стартовала аккредитация СМИ: за первые три часа поступили заявки от 21 средства массовой информации.

Как отметил председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН Александр Левин, такая активность СМИ не может не радовать: «Федеральным законодательством на общественные палаты возложена функция общественного контроля. ЦОН – это важнейшая задача, но без прессы полноценный контроль невозможен»

Александр Юрьевич рассказал собравшимся о процессе подписания соглашений о взаимодействии с общественными организациями, НКО, вузами. Подписано уже девятнадцать соглашений. Работа в этом направлении продолжается. Общественная палата региона под своим крылом собирает «армию» общественных наблюдателей: из расчёта по 2 человека на избирательный участок, а их в области около 2500.

По итогам трехдневного голосования на выборах в 2021 году работа ЦОН Свердловской области получила высокую оценку не только на федеральном, но и на международном уровне. «Без общественного контроля сложно добиться открытых, легитимных выборов. Планку снижать не будем», - резюмировал Александр Левин.

Что же касается агитационной кампании кандидатов, то эксперты отметили, что никаких особых информационных всплесков на данном этапе нет.

«Всё обсуждается на уровне экспертов. Идет процесс выдвижения. Пока в регистрации никому не отказано, скандалов нет», - отметил политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

С коллегой согласен доктор философских наук, профессор кафедры политических наук УГИ УрФУ Анатолий Гагарин: «Кампания идет в спокойном темпе, под общественным контролем и надзором СМИ. У кандидатов нет поводов для претензий. Если возникают какие-то текущие вопросы, то избирательная комиссия решает их оперативно в рамках правового поля. Партии пытаются использовать эти моменты, но исключительно лишь для политического пиара: чтобы привлечь внимание к своему названию. Многое будет зависеть от того, как партии мобилизуют свой электорат. Будем надеться, что кампания будет проходить в рамках не только законодательства, но и руководствуясь принципами морали».

Эксперт ЦОН, член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Игорь Рузаков отметил: «Екатеринбург на одном высоком нормативном уровне находится с Москвой и Санкт-Петербургом. Мы не только соблюдаем нормы права, но есть ещё мораль и этика. Победа на выборах должна быть честной, хорошо пахнуть. Важно не только соблюдение электоральных норм, но и уровень политической культуры».

Эксперты отметили, что времена, когда в ходу были вбросы, скандалы, «черный пиар» и тому подобное, остались в прошлом.

«Да, избирательная кампания требует своего рода драматургии. Но сегодня мы усовершенствуем процесс, говорим об этике и морали. Нужен объективный подход, здравый. На хайпе кампанию не построишь. Кто на это рассчитывал, либо проиграет, либо должен перестроиться», - заявил Анатолий Гагарин.

Полезные ссылки