Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Екатеринбурге в Доме журналистов прошло заседание Экспертного клуба Свердловской области. Участники впервые обсудили образовательный проект «Кампус», о старте которого в июне объявил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Преподаватели вузов, студенты-магистранты и эксперты из разных сфер собрались в эту среду, чтобы поговорить о будущем Екатеринбурга и Свердловской области в ближайшей перспективе.

Кампус» нацелен на поддержку студентов, развитие системы образования, привлечение на Урал талантливой молодежи. Стратегическая цель всех преобразований – превратить Екатеринбург в студенческую столицу России. Для этого есть все основания – в городе  работают 24 высших учебных заведения, они принимают абитуриентов со всего Урала, из Сибири, с Дальнего Востока и других стран. Город по праву занимает 3 место по количеству вузов в стране.

«В первую очередь, нужно со студентами работать. У них колоссальное количество идей, причём некоторые на первый взгляд кажутся фантастическими, но ничего невозможного нет» - отметил Александр Юрьевич Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области.

На проект «Кампус УРФУ» федеральный центр выделил 20 млрд из федерального бюджета. Строительство кампуса и развитие всех прилегающих территорий должно быть реализовано в 2026 году. В рамки данного проекта входит также три новых объекта Универсиады.

Директор Архитектурного института УрГАХУ Вадим Опарин уверен, что большую роль играет среда обучения. Нужна продуманная архитектура, которая бы отражала профессиональные особенности конкретного направления и региональную идентичность. Он предложил уделить особое внимание визуальной составляющей проекта, и в качестве примера показал проект кампуса губернаторского лицея, созданный несколько лет назад.

«Урал несмотря на то, что воспринимается как опорный край державы, кстати, был основателем премии «Аэлиты», так что физики и лирики существуют тут в прекрасном альянсе. Урал - это действительно кладезь интеллектуальных талантов» - Анатолий Станиславович Гагарин, руководитель экспертного клуба.

Участники Экспертного клуба Свердловской области, в том числе бакалавры и магистранты вузов, готовы войти в состав рабочей группы для дальнейшего продвижения проекта «Кампус». Эксперты отметили, что немаловажным фактором при поступлении в вуз является финансовая поддержка, уровень заработной платы в регионе, решение вопросов трудоустройства после получения образования, выстроенное взаимодействие между потенциальными работодателями и студентами. Нередко отсутствие интересных и перспективных рабочих мест становится решающим фактором отъезда студента в другой более перспективный город.

Амбициозная задача по превращению Екатеринбурга в студенческую столицу требует серьезного подхода. Эксперты считают, что для дальнейшей работы нужно свежее социологическое исследование, которое покажет рейтинг факторов, влияющих на выбор студентов места обучения.

Также участники заседания обсудили создание необходимой окружающей среды для студентов, поддержку самых сильных школ Урала, о том как сохранять сильных студентов в Екатеринбурге и о конкуренции между регионами.

 
Марина Брайтман


Полезные ссылки