Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

«Итоги этапа регистрации на выборах в 2022 году» обсудили эксперты в рамках работы общественного штаба по наблюдению за выборами. Круглый стол на эту тему прошёл на площадке центра общественного наблюдения (ЦОН) в Общественной палате Свердловской области.

11 сентября 2022 года в Свердловской области пройдут выборы высшего должностного лица – губернатора Свердловской области, а также «свои» выборы в 53 муниципалитетах: выборы и довыборы в городские думы (вакантны 799 мандатов), а в Зареченском сельском поселении – выборы Главы. Отметим, что в свердловской области по данным областной избирательной комиссии на 1 июля 2022 года зарегистрировано 3.301.724 избирателя.

Как рассказала экспертам член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Анна Абсалямова, всего в избирательные комиссии поступило 2449 заявлений от кандидатов на выборах в МО, 4 на должность Главы сельского поселения, 6 заявлений на высшую должностную должность региона. Этап регистрации в итоге прошли 95,61% от общего числа кандидатов. Данные о зарегистрированных кандидатах зафиксированы на 6 августа 2022 года. На местных выборах в думы - 2234 человека, на выборах губернатора - 5, на выборах главы – 4: итого 2243.

«Количество отказов - минимально. Можно поздравить зарегистрированных кандидатов с первым результатом, они справились с непростой процедурой предоставления всех необходимых на этом этапе документов. Однако мы видим незначительные изменения показателей по количеству регистраций. Теперь это связано в большей мере не с работой организаторов выборов, а с отменами регистраций по решению суда, куда участники выборов и их представители регулярно обращаются. На сегодня идут тридцать восемь судебных процессов, двадцать один из них в Асбесте», - сообщила Анна Абсалямова.

На выборах губернатора Свердловской области зарегистрировано 5 кандидатов: Александр Демин, выдвинутый избирательным объединением «Региональное отделение в Свердловской области Политической партии «Новые люди», Александр Ивачев, выдвинутый Свердловским областным отделением Политической партии «КПРФ», Александр Каптюг, выдвинутый Свердловским региональным отделением Политической партии «ЛДПР», Андрей Кузнецов, выдвинутый региональным отделением Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и действующий губернатор Евгений Куйвашев, выдвинутый Свердловским региональным отделением Всероссийский политической партии «Единая Россия».

5 августа 2022 года Избирательная комиссия Свердловской области отказала Ивану Волкову в регистрации кандидатом на должность Губернатора Свердловской области. Решение принято в связи с отсутствием среди документов, представленных кандидатом Волковым, документов, необходимых для его регистрации кандидатом на должность Губернатора.

13 августа стартовала агитационная кампания кандидатов в СМИ. Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий сообщил экспертам, что специалисты федеральной палаты не прекращают мониторинг ситуаций на местах: «Отмечается более профессиональный подход в работе штабов кандидатов. Особо активную работу ведут парламентские партии. Процесс идёт в соответствии с законодательством. Отличительный признак кампании этого года – расширение возможностей общественного наблюдения и контроля».

Доктор философских наук, профессор кафедры политических наук УГИ УрФУ Анатолий Гагарин также отметил, что кампания в регионе проходит в рамках правового поля.

«Кампания идёт интенсивно. Специальных нарушений нет. Кандидаты следят друг за другом, в случае возникновения каких-либо вопросов – обращаются в суды. В поездках по муниципалитетам отмечаю отсутствие безумной агитационной активности: как было раньше, всех этих ковровых расклеек агитматериалами. Мы выходим на новый уровень – более цивилизованный подход в избирательной кампании. Конкурентная борьба идёт. И защита своих прав, и «нападение» на политического противника. Это нормально. Но всё идёт в рамках закона», - отметил Анатолий Станиславович.

С коллегой согласен политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков: «В федеральных новостях «гремит» Асбест. Активная борьба между кандидатами, активно подают иски друг на друга. Но всё в рамках законодательства! Наружная реклама, агитаторы на улицах – всё официально».

Кроме того, эксперты ЦОН отметили и другие особенности текущей избирательной кампании.

«Крупные промышленные холдинг снижают свою политическую активность. Основные игроки на выборах – политические партии. И это отражается и на ходе кампаний в муниципалитетах, и на тех посылах, которые они пытаются донести до избирателя. Зачастую они абсолютно не регионального уровня, а значит не попадают в цель – избиратель не верит», - считает Андрей Русаков.

Эксперт ЦОН, член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса Игорь Рузаков отметил беззубость агитационных материалов большинства кандидатов в губернаторы Свердловской области: «Стало мягко, няшно и беззубо! Только взвейся да развейся! Про проблемы, про отрасли – ничего нет. На ход выборных кампаний стали влиять процессы в верхушках политических партий. Понимаю, что это взросление партий, новый этап партийного развития. Но с сожалением отмечаю отсутствие в их командах специалистов-хозяйственников, экономистов. Получаем в итоге невнятные лозунги».

Эти слова подтверждает тот факт, что партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «КПРФ» отказались от подписания соглашения о взаимодействии с Общественной палатой Российской Федерации. Как сообщил Андрей Русаков, такая же рекомендация поступила и региональным отделениям партий.

Всего, как рассказал Александр Юрьевич, на сегодня подписано 95 соглашений. По последним решениям Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на каждый участок необходимо подготовить не менее трёх наблюдателей. Функции общественного контроля за избирательным процессом возложены на Общественную палату в силу федерального законодательства. Свердловская Общественная палата уже не первый год заключает соглашения о взаимодействии с общественными организациями, партия, вузами, НКО, муниципальными общественными палатами. А, исходя из последних решений ЦИК, Общественной палате необходимо будет подготовить около 7,5 тысяч наблюдателей.

«Всё идет планово. Приступаем к обучающим семинарам. Что касается взаимоотношений с партиями, то мы не разделяем наблюдателей на своих и чужих! Все будут обучены по «Золотому стандарту наблюдателя». Бросили клич. Отозвались те, кто по зову души и сердца готов обеспечить легитимность выборов в нашей области».

Работа свердловского Центра общественного наблюдения (ЦОН) высоко оценивается и в ЦИК, и в федеральной общественной палате. В 2021 году в ходе трёхдневного голосования в ЦОН в режиме нон-стоп работала видео-стена: со всех участков свердловской области все 72 часа поступало видео. Международные наблюдатели были поражены такому тотальному контролю. В 2022 году данный опыт будет возобновлен. Свердловский избирком уже принял постановление о применении средств видеофиксации и видеонаблюдения на выборах 11 сентября. Видеонаблюдение предлагается применить на самых крупных участках, расположенных в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске и Каменске-Уральском. А видеофиксацию планируется осуществлять с помощью 2000 камер. 80 из них будут установлены в помещениях территориальных избирательных комиссий, в которых будет проходить прием документов от участковых комиссий, остальные 1920 – в помещениях для голосования УИК. Приоритет отдавался большим городам и тем территориям, где в этом году проходят выборы в органы местного самоуправления. В совокупности средства видеофиксации и видеонаблюдения будут использоваться на всех участках, где существует такая возможность.

Полезные ссылки