Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

24-25 августа в Казани прошёл форум «Сообщество», в рамках которого состоялась тематическая секция «Третья миссия университетов: университеты в регионах как центры гуманитарного и социального развития». С докладом выступил Бугров Дмитрий Витальевич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области.

Темой выступления стало: «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации как приоритет социальной ответственности университета».

Разговор шёл о третьей миссии университета, которой является его вклад в развитие общества, который осуществляется путём вовлечения студентов в волонтерскую деятельность, приобщения к спорту, а также патриотического воспитания.

На секции также обсуждалось партнёрство университета с различными структурами. Речь пошла об интеграции усилий с крупными индустриальными партнерами, высокотехнологичными компаниями и партерами в социально-культурной сфере.

«Наиболее целесообразно сконцентрировать исследовательские усилия на очень актуальной, наиболее значимой и ясно ощущаемой на фоне конкретного человека, повестке - благополучии человека. А также аргументировать технологичность и полученные результаты, чтобы они были понятны, полезны для всех и каждого, чтобы все видели их практическую ценность и пользовательскую доступность. И, наконец, вовлечь в процесс создания больших данных широкую аудиторию за пределами университета и инициировать цифровое волонтёрство в этом направлении, а также обеспечить массовое участие в проектной деятельности по этому направлению» - отметил Дмитрий Бугров.

Дмитрий Витальевич подчеркнул, что университет, как центр научно-технического творчества, открыт для широкой общественности. Благодаря чему, уже достигнут промежуточный результат в разработке цифровой платформы (психологи и IT-специалисты намерены создать с использованием больших данных платформу «Открытый геопортал «Благополучие человека».

Алёна Бурундукова

Полезные ссылки