Сегодня, 9 сентября 2022 года, на модельном избирательном участке, открытом в екатеринбургском Доме журналистов состоялась передача направлений наблюдателям, которые примут участие в осуществлении общественного контроля на выборах в ближайшее воскресенье. Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин вручил направления наблюдателям, которые будут на избирательных участках на выборах в единый день голосования 11 сентября 2022 года.

В единый день голосования в регионе откроется около 2,5 тысяч избирательных участков. На каждом из них может быть до 3 наблюдателей от одного субъекта назначения. Также направить наблюдателей могут зарегистрированные кандидаты и партии, их выдвинувшие.

Все наблюдатели Общественной палаты прошли обучение в соответствии с «Золотым стандартом», который был разработан Общественной палатой Российской Федерации.

Сегодня из рук председателя региональной Общественной палаты направления получили 15 наиболее подготовленных наблюдателей. По словам Александр Левина, всего от Общественной палаты направлено на избирательные участки 6895 наблюдателей.

Также демонстрацию технологического оборудования организаторов выборов, а также инструктаж общественных наблюдателей провела Абсалямова Анна Сергеевна, член Избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса.