Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В единый день голосования в Общественной палате РФ продолжается работа ситуационного центра общественного наблюдению за выборами. В пресс-брифинге принял участие Александр Левин, председатель ОП и сопредседатель Центра общественного наблюдения Свердловской области.

11 сентября утренний пресс-брифинг в Общественной палате РФ начался с опечатывания цифрового сейф-пакета дистанционного электронного голосования (ДЭГ), куда были сложены цифровые накопители с данными по транзакциям, загруженным в блокчейн. Свои подписи на пакете поставили председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, член ОП РФ, директор ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина и член ОП РФ, секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова.

«В день, когда будут подводиться итоги, мы проведем сравнение копий, которые мы делали, и той информации, на основе которой подсчитываются результаты голосования», — напомнил Максим Григорьев.

Участники брифинга сообщили, что к утру 11 сентября операторы волонтерского кол-центра ОП РФ осуществили 11 028 коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах.

В том числе у нас происходит выборочный контроль, мы связываемся с людьми, которые находятся на участках. И вот мы недавно изучали один случай, произошедший в Калининградской области: наблюдатель Общественной палаты заметил, что избиратель опустил в урну сразу два бюллетеня», — рассказал Максим Григорьев.

Пояснил ситуацию председатель Общественной палаты Калининградской области Игорь Селиванов: «Это случилось вчера, участок расположен в Калининграде, в здании школы № 7, участок № 205. Член избирательной комисссии, который выдавал бюллетени, сказал, что бюллетени просто склеились. Избиратель подумал, что так и надо. Было принято решение: урну опечатали и продолжили голосование в урне номер два. После завершения голосования комиссия вскроет урну, пересчитает бюллетени, и тогда будут приниматься решения в отношении тех бюллетеней, которые там были до этого случая».

Максим Григорьев заверил, что в связи с этой и рядом других ситуаций на избирательных участках на имя главы ЦИК Эллы Памфиловой будет направлено соответствующее письмо с просьбой взять ситуацию на контроль.

В свою очередь Екатерина Мизулина сообщила о резком снижении количества провокаций и ложной информации о ходе выборов.

«На данный момент попытки заокеанских коллег вмешаться в наши выборы полностью провалились. Об этом свидетельствует снижение числа обращений, которые мы получаем от граждан на горячую линию Лиги безопасного интернета. Кроме того, со вчерашнего дня мы отмечаем резкое снижение количества недостоверных сообщений примерно в четыре раза. Это говорит о том, что меры, которые принимают Роскомнадзор, Генеральная прокуратура, Центральная избирательная комиссия, МВД и другие компетентные органы по выявлению провокаторов, пресечению распространения дезинформации и предотвращению иностранного вмешательства, дают свои плоды. Также важную роль во всем этом играет и общественное наблюдение за выборами», — сказала она.

Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, отметил, что проходящие в эти дни выборы стали маркером стабильности партийно-политической системы, стабильности социальных институтов: «Многие паникеры весной с левого фланга вместе с Западом или под присмотром Запада, пророчили отмену выборов, что будет раскол по украинскому вопросу, грозили экономическим крахом. Все это не оправдалось, все это фейк».

«Власть на провокации не поддалась, выборы проводить не побоялась, потому что в стране нормальная жизнь, нормальный политический процесс, демократические процедуры и сверхоткрытость. Ход кампании это подтверждает, так же, как и то, что у нас  чистота, честность выборов, о чем мы говорим каждый день», — подчеркнул Александр Малькевич.

Юлия Загитова как секретарь Союза журналистов подчеркнула, что выборы должны освещать профессиональные журналисты, которые рассказывают о происходящем честно, открыто и объективно.

«Журналисты являются полноценными участниками избирательного процесса, — отметила она. — Они могут аккредитоваться, стать наблюдателями и писать о своих впечатлениях как в медиа, так и в социальных сетях. Но для избирателей я хотела бы напомнить о том, что все-таки, если вы хотите узнать проверенную информацию, необходимо обращаться к зарегистрированным медиа, потому что они несут ответственность, исполняют законы РФ, и в этом случае вы получаете достоверные данные».

В ходе брифинга эксперты связались с представителями ряда регионов и заслушали краткие сообщения о ходе голосования на местах.

Так, руководитель штаба по общественному наблюдению за выборами Кемеровской области Владислав Овчинников рассказал, что в регионе проходят выборы депутатов в местные советы народных депутатов в восьми муниципалитетах — 199 кандидатов от шести партий претендуют на 55 депутатских мест.

«Особенностью этих выборов является привлечение некоторыми кандидатами в качестве наблюдателей лиц, которые признаны иноагентами. Как раз по этим участкам мы видим поток провокаций о надуманных нарушениях. По каждой жалобе мы проводим тщательное исследование с привлечением общественных наблюдателей. Пока ни одно сообщение о нарушении не подтверждено. Мы также сотрудничаем с ситуационным центром общественной палаты России из экспертным центром НОМ (ассоциации “Независимый общественный мониторинг”. — Прим. ред.)», — рассказал он.

Член ОП РФ от Волгоградской области Светлана Казаченок сообщила, что Общественная палата региона подготовила 709 общественных наблюдателей: «Отрадно было отмечать, когда мы проводили семинары, что многие лица были знакомы. Эти люди прошли не одну избирательную кампанию, поэтому квалифицированно подходят к исполнению гражданского долга».

За два дня выборов явка избирателей в Волгоградской области по разным участкам составила от 30 до 35 процентов, отметила общественница. Сообщения о возможных нарушениях оперативно проверяются наблюдателями.

«Было обращение, что в ящик для голосования на дому якобы бросили много бюллетеней. Тут же посчитали — семь проголосовали, семь бюллетеней было. Их видно в прозрачном ящике. Такие обращения незамедлительно проверяются, выезжают представители штаба наблюдения», — заверила Светлана Казаченок.

Владимир Коробчак, член Общественной палаты РФ от Краснодарского края, подключился к брифингу из Анапы, где наблюдает за ходом выборов. Всего на избирательных более 2800 участках края  работают более 16 тысяч наблюдателей, отметил он.

«Если есть какие-то сообщения о нарушениях, избирательная комиссия в течение 12 часов предоставляет данные по тому или иному сообщению с фотоматериалами. Тогда мы уже смотрим, было там нарушение или нет», — сказал он.

Об обстановке в своих регионах также рассказали Наталья Гришина, председатель ОП и руководитель штаба по общественному наблюдению за выборами Рязанской области, и Александр Левин, председатель ОП и руководитель штаба по общественному наблюдению за выборами Свердловской области.

Александр Юрьевич отметил, что грубых нарушений на выборах к этому часу не зафиксировано. Все избирательные участки открылись вовремя, на всех присутствуют наблюдатели от Общественной палаты Свердловской области. Сегодня тотальный общественный контроль осуществляют 6895 человек.

Источник

Полезные ссылки