Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
На прошлой неделе прошло расширенное заседание Общественного совета при Администрации Горнозаводского управленческого округа Свердловской области. В заседании приняли участие два представителя Общественной палаты Свердловской области — Дадеко Владимир Ильич и Черкашин Валерий Николаевич.

 
На расширенном заседании рассмотрели проблемы обращения с отходами производства и потребления, реализации мероприятий по строительству и техническому перевооружению мусоросортировочных комплексов, обустройства площадок накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с законодательством, а также проблемы ликвидации несанкционированных свалок.
 

Заместитель председателя Общественной палаты Владимир Ильич Дадеко отметил, что проблему обращения с ТКО необходимо рассматривать не только с хозяйственной точки зрения. Важно также обращать внимание на то, как ведётся общественный контроль за выполнением региональных программ по работе с ТКО, выявлять и учитывать проблемы и жалобы жителей, доносить до населения информацию по данному вопросу.

 

В ходе обсуждения выступил Черкашин Валерий Николаевич, председатель комиссии по вопросам качества городской среды, жилищно-коммунального хозяйства и созданию безопасных и качественных автомобильных дорог. Он предложил создать выездную рабочую группу при Общественном совете при Администрации Горнозаводского управленческого округа Свердловской области, чтобы осуществлять общественный контроль ситуации на Агрокомплексе «Горноуральский».
 

Также в расширенном заседании участвовали Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Свалов Егор Анатольевич, начальник отдела регионального государственного контроля (надзора) по Западному и Горнозаводскому управленческим округам Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Филиппова Елена Вячеславовна
 
Кроме того, к обсуждению присоединились руководители Общественных палат муниципальных образований, заместители глав администраций городских округов, курирующие вопросы в сфере экологии и обращения с ТКО и представители региональных операторов по обращению с отходами: ООО «Компания "РИФЕЙ"», ООО «ТБО "Экосервис"».
 
Общественная палата Свердловской области продолжит обсуждение вопроса по обращению с ТКО, с учётом ситуации в других территориальных округах и обращений от жителей.

Полезные ссылки