Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Заседание Совета Общественной палаты Свердловской области состоялось 30 сентября.

В ходе заседания были рассмотрены восемь основных вопросов. В частности, были подведены итоги работы Центра общественного наблюдения 11 сентября на выборах губернатора Свердловской области.

Работа свердловского ЦОНа вновь получила высокую оценку и в Общественной палате РФ и в Центральном избиркоме.

«Когда меня спрашивают, почему в Свердловской области на выборах было так мало нарушений, а отвечаю: мы не дали им такой возможности! Ни для нарушений, ни для фейков о нарушениях. Тотальный видеоконтроль был организован нами и в этом году: Двести пятьдесят видеокамер на самых крупных участках, а на остальных участках – видеорегистраторы. Стопроцентного видеоохвата не было нигде в России. А еще мы подготовили и вывели на участки шесть тысяч восемьсот девяносто пять наблюдателей», - рассказал председатель Общественной палаты региона Александр Левин.

На заседании Совета были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Общественной палаты Свердловской области людям, которые помогали в организации работы ЦОН.

Кроме того, на заседании Совета был рассмотрен вопрос о продлении сроков открытого общественного голосования по выбору объектов для присвоения общественного статуса Свердловской области «Достояние Среднего Урала». В выборе объектов приняли участие уже около 35000 свердловчан. Выделено 15 основных претендентов на присвоение статуса. Решено продлить срок до 1 декабря 2022 года, а само награждение состоится 17 января 2023 года в День рождения Свердловской области.

Также 30 сентября на заседании Совета Общественной палаты Свердловской области (ОП СО) были рассмотрены вопросы «О Премии «Своих не бросаем!» учрежденной Общественной палатой России», «Об итогах обсуждения проекта «Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года», «О проекте «Методики определения рейтинговой оценки ОП СО эффективности работы общественных советов при исполнительных органах государственной власти», «Об итогах рабочего визита делегации ОП СО в Республику Дагестан», «О деятельности рабочей группы ОП СО по рациональному использованию лесов и безопасности лесного хозяйства», и рабочий вопрос «Об экспертах ОП СО».

Кроме того, в разделе «Разное» были рассмотрены вопросы о проведении мероприятия в рамках форума Общественной палаты Российской Федерации «Сообщество» в Петрозаводске, вести которое будет заместитель председателя ОП СО Владимир Винницкий (мероприятие пройдет с 6 по 7 октября), а также о предоставлении информации в сборник-справочник Общественной палаты Российской Федерации «Лучшие практики общественных палат субъектов Российской Федерации», куда решено включить информацию о члене ОП СО, Герое России Дамире Юсупове.

Полезные ссылки