Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Доклад о деятельности рабочей группы по рациональному использованию лесов и безопасности лесного хозяйства озвучил на заседании совета Общественной палаты Свердловской области руководитель группы Илья Бондарев.

«В качестве Вице-президента «Уральского Союза Лесопромышленников» проведено пять заседаний Правления, перед каждым из которых повестка и проблематика обсуждались на нашей рабочей группе по рациональному использованию лесов и безопасности лесного хозяйства», - рассказал Илья Эдуардович.

Одним из наиболее важных был рассмотрен вопрос по анализу и применению в лесопромышленной отрасли антисанкционных мер, разработанных Правительством РФ для стабилизации Экономики и поддержке предприятий.

В частности, проработана необходимость по внедрению новых образовательных программ Уральского государственного лесотехнического университета, актуальных для отрасли, таких как машинист лесозаготовительной машины, машинист трелевочной машины. Актуальность вопроса обусловлена тем, что только наличие особой отметки Гостехнадзора о данных квалификациях даёт право на управление самоходными лесозаготовительными и трелевочными машинами, а в Свердловской области отсутствовали подобные программы дополнительного образования. В настоящее время программы разработаны, внедрены и уже обучено более 50 человек.

Кроме того, были заслушаны основные участники рынка по поставке в условиях санкций запасных частей к лесозаготовительной технике. Также была проведена презентация новой продукции, производимой в Свердловской области в рамках импортозамещения, для осуществления лесопосадок саженцами. Рассмотрены и возможности применения новых лизинговых программ для приобретения лесозаготовительной техники.

Вопросы работы отрасли в условиях санкций рассматривались и в ходе круглого стола проведённого в Москве Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством  промышленности и торговли РФ, Федеральным агентством лесного хозяйства, Федеральной антимонопольной службой, с представителями предпринимательского сообщества на тему «Состояние лесопромышленного комплекса в условиях санкционного давления недружественных стран и  разрыва логистических цепочек». Члены рабочей группы Общественной палаты Свердловской области приняли решение поддержать предложенные меры, направленные на дальнейшее развитие деревянного домостроения, внедрение в систему российской энергетики использования твердого биотоплива, путем введения в эксплуатацию новых котельных или модернизацию котельных, работающих на мазуте и угле.

Всего за минувший год интересы Общественной палаты были представлены на 66 различных мероприятиях.

Полезные ссылки