Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ: "Продовольственная безопасность – одна из важнейших тем в контексте политики народосбережения. И в свете последних событий она приобрела критическую актуальность и значимость. 

На днях премьер-министр Мишустин в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» подчеркнул, что Президентом поставлены масштабные задачи надёжного обеспечения продовольственной безопасности страны сегодня и на перспективу. 

Один из основных документов в этой сфере – Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Указом Президента РФ в 2020 году. Очевидно, что при ее принятии современные риски не учитывались. Никто не знал, что Россия примет в свой состав 4 новых субъекта, о том, что пищевой промышленности и агропрому нужно будет учитывать условия мобилизации и ведения боевых действий. 

Со времен Великой Отечественной войны термин «тыл» практически не использовался в гражданском обиходе. Ситуация изменилась. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской, Белгородской, Курской и других областях России гражданские объекты находятся в зоне риска. Как и 77 лет назад мы понимаем, что надежный тыл – основа для победы. 

Правительству нашей страны необходимо пересмотреть риски, показатели, установленные в Доктрине продовольственной безопасности. Уровень самообеспечения отечественного производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия должен быть установлен на уровне 120-130%. Необходимо обеспечить резерв на случай потерь в результате диверсий, действий террористических организаций. 

В сферах АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности необходима максимальная защита производственных мощностей. Излишняя концентрация ресурсов на одной площадке значительно повышает риск резкого падения производства, к примеру, при террористической атаке.

Продовольственное обеспечение военных и мобилизованных должно осуществляться в соответствии со всеми нормативами. Нельзя допустить, чтобы оплошности начала мобилизационной кампании отразились на таких жизненно важных вопросах, как снабжение военных подразделений продовольствием. В существующей ситуации у нас нет права на ошибку. На кону тысячи человеческих жизней.

На наш взгляд, в Доктрину также должны быть включены институты гражданского общества как субъекты общественного контроля. Те в свою очередь должны усилить работу и внедрять новый инструментарий. В частности, необходимо обратиться к диагностике вместо постконтроля. Общественники могут помочь настроить «пробуксовывающие» элементы систем. 

Общественный контроль структуры цены на торговой полке должен стать повседневным. Необходимо добиваться, чтобы доля производителя сельскохозяйственного сырья в товаре на полке составляла более 50%. Это привлечет в отрасль новых инвесторов и предпринимателей, увеличит количество крестьянских, фермерских хозяйств. По овощам и фруктам торговая наценка должна быть объективной с учетом регионального уровня расходов на логистику.

Мы должны привлекать к работе представителей общественных советов, общественных палат в регионах и муниципальных образованиях. Наступило время, когда необходима концентрация и объединений усилий каждого, когда игнорирование угроз и сложностей опасно для жизни. Мероприятия, проводимые Общественной палатой РФ, сегодня направлены именно на консолидацию общественных сил и эффективное применение их в сложившихся условиях".

Полезные ссылки