Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

13 октября прошло расширенное выездное заседание Общественной палаты Свердловской области на Белоярской АЭС, на котором присутствовали не только члены Общественной палаты Свердловской области, но и депутаты Законодательного собрания Свердловской области, представители Федерального партийного проекта Единой России «Чистая страна», Председатель Общественного Совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Открыл заседание директор Белоярской АЭС Сидоров Иван Иванович, обозначив, что приоритетом деятельности АЭС является безусловная безопасность производства, Белоярская АЭС проводит ответственную экологическую политику: рациональное природопользование, сохранение природной среды, совершенствование систем радиационного контроля.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Левин Александр Юрьевич отметил, что за последние годы  в адрес Общественной палаты Свердловской области не поступало обращений от граждан, касающихся проблем и нарушений на  Белоярской АЭС, что говорит о том, что Белоярская АЭС относится к природопользованию ответственно и серьёзно.

В ходе заседания были заслушаны доклады руководителей Белоярской АЭС по радиационной защите и направлениям радиационной безопасности, по безопасности и надежности АЭС, а также о безопасности и надежности использования МОКС-топлива.

Участники заседания заслушали отчет по экологической безопасности за 2021 г., который доступен всем желающим - на сайте Концерна «Росэнергоатом» в разделе Белоярская АЭС / Безопасность и экология / Экологические отчёты. Это говорит о доступности информации, открытости мирного атома.

В ходе мероприятия были награждены победители и призеры регионального конкурса журналистов, освещающих деятельность Белоярской АЭС, «Энергичные люди».

В завершении  участники выездного заседания посетили энергоблок № 4, с интересом заслушав специалистов Белоярской АЭС о загрузке реактора БН-800 инновационным уран-плутониевым МОКС-топливом (смешанное уран-плутониевое оксидное топливо). Сегодня в Госкорпорации «Росатом» утвержден проект дорожной карты по подготовке к сооружению БН-1200,  в соответствии с которой в 2026 г. должна быть утверждена проектная документация нового блока и получено разрешение на строительство.

Белоярская АЭС производит треть электроэнергии в европейской части России. Многолетний опыт, уникальные специалисты и преданность делу позволяют АЭС решать самые амбициозные задачи: создавать новые энергоблоки, переходить на замкнутый ядерный топливный цикл и повышать надежность работы АЭС.

Для справки: в Общественной палате Свердловской области создана  система общественного мониторинга состояния окружающей среды в регионе. Комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Свердловской области принимает сообщения (обращения) от граждан на сайте  Общественной  палаты, по телефону, а также по адресам электронной почты.

Аксёнова Юлия.

Полезные ссылки