Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

2-3 ноября в Москве проходит пленарная сессия Итогового форума «Сообщество» Общественной Палатой РФ. Основная тема форума - «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость».

В составе делегации от Общественной палаты Свердловской области в работе Форума принял участие и заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области, член региональной Общественной палаты Алексей Киселёв.

Алексей Михайлович поделился первыми впечатлениями: «На секциях, мастер-классах, лекциях, через выступления членов ОПРФ, лидеров Общественного мнения обсуждались мнения и предложения по формированию гражданского общества. Участие неравнодушных в общественной работе, проведению Общественного контроля, в волонтёрском движении.

Интерес вызвало ток-шоу «Общественный контроль в РФ. Миф или реальность?», которое вёл член ОПРФ, Российский общественный деятель, юрист, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Владислав Гриб.

В Свердловской области, при всех, региональных исполнительных органов государственной власти уже созданы общественные советы. Общественная палата Свердловской области формирует половину состава каждого Общественного совета и курирует их деятельность.

На данной секции выступил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин и обозначил, что все мы должны идти от мифа до реальности в части организации и проведения Общественного контроля.

На этой же секции я высказал предложение об обязательности включения в составы общественных советов при федеральных и региональных органов власти представителей территориальных и отраслевых профсоюзных организаций ФНПР.

Профактивисты, своей активностью и профессионализмом могут быть полезны по поведению Общественного контроля за социальными законами, действующими проектами по оказанию помощи, поддержки наиболее нуждающимся категориям людей.

Данная Общественная работа, также, будет способствовать медийному продвижению профсоюза и усиливать нашу работу по вовлечению студенческого и работающего населения в профсоюзное движение».


Полезные ссылки