Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

16 ноября по приглашению администрации Уральского колледжа «Рифей» в Екатеринбурге эксперт рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Общественной палаты Свердловской области Алексей Старостин встретился со студентами учебного заведения для серьезного разговора.

В колледже готовят специалистов в области пожарного дела, защиты в чрезвычайных ситуациях, а также специалистов художественно-творческих профессий. Но информация, которую довел до слушателей гость, важна для каждого человека вне зависимости от того, какую профессию он получает. Речь – о действующем антиэкстремистском и антитеррористическом законодательстве, ответственности за его нарушение, методах воздействия экстремистских и террористических организаций и идеологий на сознание молодого человека, принципы личной информационной безопасности. Обо всем этом доступно и с конкретными примерами рассказал Алексей Старостин, после чего подробно ответил на вопросы слушателей.

В ходе мероприятия Алексей Старостин рассказал студентам, что такое экстремизм и терроризм, рассмотрел формы экстремисткой деятельности, виды экстремизма, приводя примеры. Алексей Николаевич призвал студентов к тому, что нужно быть предельно внимательными в социальных сетях, объяснил, что такое публичное поведение в интернете.

Очень подробно лектор рассказал об уголовной и административной ответственности, ознакомил со списком экстремистских организаций, запрещенных в России.

Хочется отметить, что Алексей Николаевич простым, доходчивым языком объяснил студентам, что идеология экстремизма и терроризма основывается на человеконенавистничестве, привел весомые доводы и аргументы, доказывающие ложность идеологии вербовщиков. Хочется верить, что данное мероприятие окажет серьезный эффект и заставит студентов задуматься прежде чем сделать неверный шаг.

Полезные ссылки