Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

На минувшем Совете Общественной платы Свердловской области прозвучал доклад председателя палаты Красноуфимска Татьяны Сысолятиной «О проекте «Тепло наших сердец», посвященный организации работы по оказании помощи членам семей мобилизованных граждан. Этот опыт коллег из муниципалитета заинтересовал всех членов Общественной палаты региона. Было принято решение распространить его среди муниципалитетов.

«Город у нас небольшой, тридцать восемь тысяч населения. Осенью под мобилизацию попали сто двадцать восемь человек. Сто двадцать восемь семей Красноуфимска стали жить в ином измерении. Сто ребятишек оказались без присмотра отцов. При этом, оказалось, что жены, родственники мобилизованных находятся иной раз в таком психологическом состоянии, что не смотря на обилие информации в СМИ, в торговых центрах, в других местах общего пользования, не знают, куда им обратиться за помощью. Поэтому нами и было принято решение о запуске проекта «Тепло наших сердец» в Красноуфимске», - пояснила Татьяна Сысолятина.

Совместно с администрацией городского округа Общественной палатой была разработана программа по поддержке родственников мобилизованных и сбору гуманитарной помощи в рамках всероссийской акции #Мывместе.

Создана специальная точка, которая расположена в Торговом центре на территории игровой зоны, что очень удобно, если человек пришёл за помощью с ребенком. На точке постоянно дежурит диспетчер, который действует по принципу «одного окна»: не просто перенаправляет звонки по нужным телефонам, а отслеживает путь оказания помощи. Дежурит постоянно и психолог, причём, эта женщина сама является женой мобилизованного. Возникли семейные проблемы, связанные с ведением домашнего хозяйства с отношениями внутри семьи. Людям надо иной раз просто поговорить, они не готовы были жить в такой ситуации: у многих людей наблюдалась тревога, паника и даже агрессия из невозможности связаться с близкими.

«Направления нашей деятельности: психологическая, оказание помощи по питанию, детским садам, предоставлению льгот, проблемы по ЖКХ, юридические вопросы. В общем, весь спектр житейских задач. Консультирование по вопросам получения банковских услуг. Отмечу, что ни одна организация из банковского сектора не отказала нам в поддержке и содействии. Везде за нами закреплен специалист», - рассказал Татьяна Викторовна.

Большую поддержку оказывает администрация ГО Красноуфимск. На основании постановления Главы города создан специальный муниципальный штаб и координационный совет. В штаб поступило и обработано 95 заявок: о проведении ремонтных и хозяйственных работ, о предоставлении льгот, предоставлении бесплатного горячего питания в школе, выделении продуктовых наборов, выплате компенсаций, юридической и психологической помощи.

«Всем миром мы встали на поддержку семей. Нам помогают и СМИ: газета «Вперед» и «Красноуфимск онлайн». Общественные организации, отделение «Красного креста», центра поддержки семьи и материнства «Надежда» при Свято-Троицком Соборе. Взаимодействуем с военкоматом, командирами из Елани, волонтёрами», - говорит Татьяна Сысолятина.

Особое внимание в Красноуфимске планируется уделить детям мобилизованных и празднованию Нового года.

«Мы понимаем, чтобы не происходило в стране, дети должны чувствовать себя комфортно и понимать, что о них заботятся. Чувствовать связь со своими родными. Планируем подключить игровую зону, базу отдыха, кафе для проведения мероприятий для детей. А также планируем отправить на фронт новогодние открытки от детей в рамках проведения акции «Новогодняя елка». Со взрослыми планируем провести круглый стол #Мывместе. Для торжества зла важно, чтобы хорошие люди ничего не делали. А мы будем делать!» - сказала председатель Общественной палаты ГО Красноуфимск Татьяна Сысолятина.

Совет Общественной палаты Свердловской области поддержал инициативу Общественной палаты Красноуфимска. Александр Юрьевич Левин, председатель Общественной палаты поручил своим заместителям провести рабочие встречи в управленческих округах с общественными палатами региона и распространить среди них опыт реализации данного проекта.

Полезные ссылки