Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

30 ноября в Первоуральске состоялось расширенное заседание общественных палат муниципальных образований Западного управленческого округа Свердловской области. В мероприятии приняли участие председатели общественных палат, представители администрации Западного управленческого округа, Общественного совета при администрации Западного управленческого округа. Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты Российской Федерации Владимир Винницкий и управляющий Западным управленческим округом Свердловской области Виталий Вольф.

«Значимость общественных институтов в России растет. Вы и сами можете это видеть. Последние пять лет общественные палаты участвуют в организации наблюдения за выборами, и с каждым годом уровень этой организации растет. Только в Свердловской области на участки выходят более 8 000 наблюдателей, подготовленных Общественной палатой региона во взаимодействии с областным Избиркомом. К этому процессу активно подключаются муниципальные палаты, заключая с нами соглашения о сотрудничестве», - отметил Владимир Винницкий.

В числе проблемных моментов зампредседателя Общественной палаты Свердловской области отметил низкий уровень исполнения рекомендаций общественного контроля органами власти. «А между тем, в Федеральном законе от 212-ФЗ говорится о том, что органы исполнительной власти учитывают предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в материалах, подготовленных по итогам мероприятий общественного контроля. А органы власти, в компетенцию которых входит осуществление контроля (надзора) за деятельностью органов и организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль, рассматривают направленные им итоговые документы и направляют субъектам общественного контроля обоснованные ответы», - пояснил Владимир Винницкий.

Заместитель председателя СРОО «Комитет общественного контроля» Лариса Александрова рассказала о возможностях общественного контроля за качеством школьного питания в муниципалитетах. В частности, она поделилась опытом рабочей группы по мониторингу организации горячего питания в образовательных организациях Свердловской области, которая действует при Министерством образования и молодежной политики региона. «Наши наработки вполне успешно применяются на практике. У нас есть вся информация, необходимая для осуществления родительского и общественного контроля. Вы можете обращаться к нам за консультациями, мы готовы делиться опытом», - обратилась Лариса Александрова к представителям муниципальных общественных палат.  

Председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Западном управленческом округе Владимир Валькер рассказал о планах по проведению круглого стола на тему: «Помощь семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции».

Он отметил, что общественные палаты активно включились в работу по оказанию помощи мобилизованным и их семьям. Это и консультирование по правовым вопросам, и сбор средств, и оказание бесплатных бытовых услуг женам военнослужащих.

В этой части большую работу проводит Общественная палата городского округа Красноуфимск. Председатель палаты Татьяна Сысолятина доложила об этом в рамках заседания.

«В городе Красноуфимск 38 тысяч жителей, 128 мужчин мобилизовано. Мы пообещали, что будем заботиться, об их семьях. Организовали точку, горячую линию, все вопросы приходят на единый номер диспетчера, члена рабочей группы при общественной палате. Консультирование идет по самым разным вопросам. По бытовым вопросам, сбору средств, одежды, питания помогают волонтеры. Помощь семьям оказывается во взаимодействии с администрацией, общественными организациями, предпринимателями», - рассказала она.  

Поддержку в вопросе оказания бесплатной юридической помощи мобилизованным и их семьям оказывает председатель Общественного совета при Администрации Западного управленческого округа Свердловской области, адвокат Татьяна Будкевич.

Председатель Общественной палаты Полевского городского округа Валерий Колотилов доложил о работе в 2022 году. По его словам, палата участвует в процессе приемки автомобильных дорог, а также в контроле качества работ по городскому благоустройству.

В завершении мероприятия Владимир Винницкий предложил председателям общественных палат в случае необходимости обращаться в региональную палату за помощью, экспертной поддержкой, методическими материалами.

Полезные ссылки