Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Введение обязательных паспортов безопасности для дезинфекционных средств и размещение их инструкций в реестре зарегистрированных препаратов обсудили 15 декабря в Общественной палате РФ. Общественные слушания модерировал член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий. Он отметил несколько проблем в этой сфере.

«С 2019 года производство средств дезинфекции выросло в четыре раза. При этом импортозамещение привело к снижению с 79 до 33 процентов количества средств иностранного производства. С ростом потребления возникли и некоторые проблемы. До 40 процентов средств сейчас не может использоваться так, как это указано в инструкциях к ним. Эти средства неэффективны и могут быть даже вредны», — сообщил Владимир Винницкий.

Он добавил, что потребитель лишен возможности получать достоверную информацию и делать правильный выбор.

Коммерческий директор ГК «Растер» Дмитрий Суворин рассказал о конкретных примерах в регионах, когда возникали сложности с применением дезсредств. Было выявлено сразу нескольких инструкций у одного средства. Из-за произвольных изменений производителя инструкций могло быть и пять, и 10. При этом у заказчика нет возможности получить оригинальный текст инструкции там, где это средство зарегистрировано. Дмитрий Суворин выступил с предложением публиковать инструкции дезсредств на сайте Роспотребнадзора и Евразийской экономической комиссии.

Начальник отдела Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Вячеслав Тутаев рассказал о существующем законодательстве в области стандартизации дезинфекционных средств.

«Утверждены 28 стандартов, все они добровольные и были сделаны еще до пандемии. Важным является ГОСТ Р 58151.1-2018, потому что он еще и определяет показатель эффективности дезинфекционного средства», — сообщил он.

Эксперты отметили, что так как стандарты являются добровольными, то нельзя требовать их обязательного исполнения от российских поставщиков и представителей дружественных России государств. Заместитель руководителя Росстандарта Александр Кузьмин пояснил, что в агентстве продолжается работа над тем, чтобы сделать паспорта безопасности обязательными, в том числе этот вопрос прорабатывается с Министерством промышленности и торговли РФ.

Советник управления эпидемиологической безопасности населения Роспотребнадзора Елена Игонина сообщила, что свидетельство о государственной регистрации дезсредств уже подтверждает их эффективность и безопасность. 

Еще одним предложением от экспертов стало размещение инструкций к дезинфекционным средствам в реестре лекарственных препаратов. Это поможет заказчикам подобрать необходимые средства еще до проведения торгов. Собравшиеся предложили сделать государственный реестр, так как приходится пользоваться коммерческими.

Во время обсуждения было высказано мнение о необходимости контролировать производство дезинфекционных средств. Владимир Винницкий отметил, что вряд ли Роспотребнадзор сможет это обеспечить на постоянной основе. Выходом может стать введение штрихкодов на продукции, как это было сделано со сливочным маслом.

В завершение дискуссии Владимир Винницкий предложил предоставить все предложения по данному вопросу в ОП РФ, чтобы затем передать резолюцию компетентным органам.

Источник

Полезные ссылки