Информация

На прошлой неделе акция взаимопомощи #Мывместе захватила всю Россию. И это не только помощь, которая направлена на поддержку пожилых или маломобильных граждан, кому категорически рекомендовалось вообще не выходить из дома.

Мы вместе!

Новости волонтерского штаба ЗАТО Свободный.

Помощь волонтеров.



Совершенно неожиданно, осознав и прочувствовав, что многое в нашей жизни зависит не только от медицины, активная забота и внимание граждан развернулись в сторону тех, кому просто нужна помощь, кто одинок и нуждается в человеческом внимании. А еще, во всех регионах России работающие группы волонтеров решили объединять свои усилия, чтобы как можно быстрее решать вопросы по доставке продуктов, хозяйственных товаров, лекарств или выполнять конкретные адресные задачи людей.

Один из волонтеров в интервью рассказал мне, что недавно они приехали на вызов, привезли продукты по заказу, и случайно увидели, когда мыли руки в ванной, что прокладки на смесителе совершенно развалились и вода подтекает. Старик ничего не просил, он был благодарен за уже проявленную о нём заботу. Но ребята пошли дальше – без всяких заказов, съездили, нашли нужные прокладки, вернулись и починили кран. И тогда… они увидели слезы в глазах ветерана.

Давайте же узнаем поближе, кто они – добровольцы, вставшие в один строй по призыву Общероссийского народного фронта и Общественных Палат в самых разных городах и посёлках нашей области.

«ОДНА ИЗ ТЕХ, КТО РЕШИЛ СПАСТИ МИР»

Светлана Михеева, военнослужащая ЗАТО Свободный: Мне 37 лет, ни в какие организации не вхожу. Именно в роли настоящего волонтера это мой дебют. В волонтерской деятельности мне нравится слаженная, командная работа единомышленников. Так как это абсолютно добровольно и безвозмездно, то все мы объединены одной общей идей – помогать и делать добро. Очень трогает, когда видишь благодарные глаза стариков, которые, глядя на нас, снова верят, что не все в этом мире покупается и продается. Очень много для меня значит гордость моего сына за маму, которая «одна из тех, кто решил спасти мир». А главное, он видит пример, какими должны быть настоящие люди. Еще один момент, который для меня очень важен. Жизнь – это очень чёткий бумеранг. У меня престарелые родители, которые сейчас совсем одни. Они далеко от меня, и я, к сожалению, не могу им помочь. Но я помогу здесь чьей-то маме, а там – помогут моей. И кто знает, возможно, когда-то в старости этот бумеранг добра вернется и прилетит и ко

мне самой. А пока надо сделать все, что в наших силах, чтобы этот мир стал добрей, нашим детям прививались настоящие ценности, а старики имели достойную и уважаемую старость. Точно знаю, что все в наших руках. Люди, не ждите, что кто-то придет и позовет вас. Пусть это будем МЫ – ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Наталья Сальникова, ЗАТО СВободный: В моей жизни это уже не первый опыт волонтёрства. Раньше помогали с классом сына вдове участника Великой Отечественной войны и другим пожилым гражданам. Сейчас, конечно, более экстремальная ситуация, но перед лицом этой заразы многие люди вокруг однозначно стали добрее. Мне тоже нравится быть кому-то нужной, узнаешь очень много нового, особенно, от лиц пожилого возраста. Очень приятно услышать от них простое человеческое «спасибо».

«ЗАЧЕМ РИСКОВАТЬ ЗДОРОВЬЕМ?..»

Дмитрий Шиндер, 27 лет, член Молодежной палаты при главе городского округа Красноуральск: Мой стаж волонтёрстве меньше года, и очень часто друзья спрашивают, зачем тебе это волонтёрство, тем более в такие времена, когда приходится рисковать своим здоровьем? На самом деле все очень просто. Благодаря этой работе я меняюсь сам. Знаете, раньше я был совершенно другим человеком, а сейчас каждый день думаю, как помочь людям. Так как наш город небольшой, практически у каждого волонтера на сегодняшний день есть свой подшефный, который с нетерпением ждет уже не просто продуктов и лекарств, а хороших друзей. И ребята сами едут уже по привычным адресам к старикам, как к старым знакомым. Люди встречают нас с улыбками и подбадривающими словами. И приходит понимание, что мы победим!

Ульяна Миронова 18 лет, ученица 11 класса: Моя волонтерская деятельность не велика, поэтому то, что мы делаем сейчас, является для меня самым большим опытом. Волонтерское движение это круг единомышленников, которые всегда готовы прийти на помощь в кругу этих ребят я чувствую себя счастливой, и конечно самое большое счастье это прекрасные глаза людей и благодарность за то, что мы для них делаем. Однажды нам поступила очень интересная заявка: человек просил две пальчиковые батарейки. Она нас, конечно, смутила и даже немного насмешила, но, когда мы приехали на адрес, оказалось, что от этих батареек практически зависела жизнь человека. Ему батарейки нужны были для тонометра, которым пользуется дедушка в ежедневном режиме. Дело, конечно, не в батарейках. В такие моменты понимаешь, насколько беспомощны, особенно сейчас, люди старшего поколения. И насколько просто творить это самое добро. Вообще, очень приятно понимать, что ты нужен в этом мире, а самое главное не бесполезен.

Анна Скрыльникова 32 года, депутат Думы городского округа Красноуральск, координатор волонтерского штаба: Очень приятно осознавать, что в такое нелегкое время в Красноуральском волонтерском штабе объединились десятки неравнодушных, активных и что важно ответственных людей, которые пришли по зову сердца, это металлурги, видеооператор, конвертерщик, бухгалтер, художник, учащиеся и студенты. Ещё вчера многие из них и не подозревали о том, что могут творить такие нужные и полезные дела. Наши волонтеры в любой момент готовы прийти на помощь, при поступлении новой заявки даже иногда бывают споры кто же поедет на ее выполнение. В такое нестабильное время понимаешь насколько от каждого из нас зависит не только будущее отдельной милой «бабульки», но и будущее огромной Великой страны. Главное стоит оглянуться вокруг, и вы поймете, что супергерои это не «человек-паук» или «Бэтмен», супергерои, это те люди, которые рядом с вами. Они готовы помогать «Здесь и сейчас» это наши ВОЛОНТЁРЫ.

- «ИДЁМ НА ВЗЛЕТ С УТРОЕННОЙ СИЛОЙ…»

Сергей Ившин, 32 года, руководитель бюджетного учреждения: В рамках акции #МЫВМЕСТЕ у меня опыт волонтёрства первый. Но он очень ценен для меня. Больше всего нравится просто так приходить к людям и делать то, что им, действительно, нужно. Они сами просят. Получается, что когда работаешь по запросу, то и результат намного сильнее. Когда видишь их счастливые лица, то начинаешь во всей полноте понимать, в чем истинные ценности жизни.

Данил Гаптрахимов, 30 лет, руководитель волонтерского штаба г. Артемовский: Работа с волонтерами, конечно не простая, но мне нравится. Особенно нравится, когда видишь искреннее желание ребят творить добрые дела. Оно и понятно, ведь каждый визит к обратившемуся за помощью – целое событие. И это не только потому, что получаем какую-то волну благодарности от пожилых людей. Главное, что мы видим, как пенсионерам становится спокойнее, когда мы приносим ему лекарства, или помогаем в чем-то, о чем он просит. Например, одна из обратившихся женщин, после оказания ей помощи, сказала недавно: «Вы не ангелы, но похожи!» После таких слов, захотелось взлететь по-настоящему и делать что-то хорошее людям с утроенной силой».

Никита Алексеев 23 года, п. Баранчинский: «Мне в это работе больше всего нравится, что появилось огромное количество новых знакомых. Еще, несомненно, усиливается эмоциональная сдержанность, часто приходится

напрягать свой интеллект, но это и интересно очень. Многие волонетры отмечают, что по завершении даже очень трудного дня, наполненного сплошными стрессами, настроение улучшается и откуда-то появляются новые силы, словно открывается второе дыхание. Мне кажется, может, нечто похожее было у солдат на войне. Получается работа во имя общества и себя. Самочувствие тоже улучшается.

Валентина, 17 лет, Асбест: «Волонтерство это не работа, это больше чем хобби или даже призвание. Уже в школе как-то незаметно пришло понимание, что доброта, любовь и бескорыстная помощь и определяют смысл твоей жизни».

«ЛЮДИ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ НА ПРЕДЕЛЕ…»

Ирина Пономарева, главный специалист по работе с молодежью г. Берёзовский:

На территории Березовского ГО работают волонтерские бригады, которые приходят на помощь пожилым горожанам старше 60 лет или лицам на полном карантине, кто вынужден оставаться дома в течение 14 дней, без возможности даже сходить за продуктами. Всего сейчас в такие бригады объединены 122 человека. Из них 80 помогают городским жителям, 39 – поселковым, трое – сотрудники комплексного центра социальной защиты населения. В резерве есть еще 17 человек, которые готовы в любой момент приступить к выполнению поставленных задач. Работа волонтеров – это получение заявок на доставку лекарств и продуктов, и их оперативное выполнение. С 27 марта по 8 апреля было отработано 117 заявок. В добровольцы приходят самые разные люди. Они готовы помогать и у них немало энергии. Мы просто помогли им в самоорганизации, поставили задачи, распределили на бригады, составили график дежурств. Возраст волонтеров самый разный от 20 до 55 лет. Все они прошли первичный инструктаж. Автомобили для волонтеров предоставила Администрация города, но есть и те, кто пользуются своим личным транспортом, говорят, что так удобнее. Всех волонтеров при помощи депутатов Думы Березовского ГО Сергея Чепикова и Михаила Кочемасова снабдили антисептиками, обеспечили средствами индивидуальной защиты. Пусть лучше расскажут они сами.

Лиана, 37 лет, работающая: Опыт такого волонтерства у меня первый. Больше всего вдохновляет на «новые подвиги» счастливые и благодарные улыбки на лицах подопечных. Как бригадир 5 бригады, мне нравится, что ребята все дисциплинированы, быстро реагируют на новые возникающие меняющиеся задачи. Люди без всякого подталкивания выполняют все чётко и в срок. К пожилым людям относятся очень с большим уважением, вежливы,

приветливы. В моей бригаде все девушки. Они распределены на несколько экипажей. В одном экипаже волонтер сам на личном авто, а вместе с ним еще один – безлошадный. Очень нравится взаимовыручка людей и максимальное использование мобильных средств. Если кто-то по каким-то объективным причинам не может выехать по заявке, то все моментально списываются в общем чате и тут же комплектуют новый экипаж. Девчата не боятся трудных и даже тяжелых заданий. Например, в понедельник только один экипаж развез по людям 10 благотворительных продуктовых наборов, каждый из которых рассчитан на неделю. Знаете, что восхищает в наших людях? Часто добровольцы пишут мне в личные сообщения, спрашивая: «Есть ли заявки на сегодня? Чем еще можно помочь?». Это при том, что многие параллельно выполняют свои обязанности на дистанционной работе, сидят и занимаются с детьми, помогают престарелым родственникам, соседям…Я горжусь своей бригадой. Они готовы работать на пределе своих человеческих сил и не ждут никаких наград. Это удивительные люди, которые совершенно бескорыстно и самоотверженно оказывают помощь другим в такое непростое время.

Екатерина Тимершина, 23 года, преподаватель: Главное свойство волонтера – способность протянуть руку помощи другому человеку, когда этого никто не видит, никто тебя за это особо не похвалит, может, даже никто никогда и об этом не узнает. Ты доброволец, если среди перечня своих повседневных дел нашел хотя бы одно, которое делаешь просто так, по зову души. А еще, со всей уверенностью хочу сказать, что добровольчество – это не только отдача, но и колоссальное приобретение. Встречи, радость общения, ощущение доброты и искренности чувств. Четвертый год работаю в образовании. Душа исцеляется рядом с детьми. Точно также и от добрых поступков. Все рады, когда кто-то дарит вам тепло и радость. Мир полон прекрасного и ждет ваших подвигов.

Для примера часть отчета одного из волонтёров г. Березовский, который не считает, что делает что-то выдающееся и из скромности не хочет даже называть свое имя: « Первая заявка поступила в 11.00. заявка на покупку лекарств и продуктов для пожилой женщины. Затем поступил еще один звонок – купить продукты для семьи, прибывшей из-за границы, которая находится на полном карантине. Заявки на продукты мне отправили на WhatsApp. С семьей согласовали почти все позиции по покупкам. Времени ушло около полутора часов (большой список, овощи, фрукты, старалась выбирать с большой долей перфекционизма). Затем отправилась сначала к пожилой женщине, которая встретила меня с большой теплотой и радостью. Ей передала пакет с продуктами и лекарствами. Затем поехала к семье, прибывшей из-за границы. Из санитарно-гигиенических ограничений с семьей не контактировала. Продукты оставила возле ворот их дома, но из машины убедилась, что они их забрали».

«БЫТЬ НЕРАВНОДУШНЫМ К ОБЩИМ ПРОБЛЕМАМ…»

Лариса Сусанова, координатор штаба волонтёров Управления соц.политики г. Качканар: Мне очень близка эта работа. Занимаюсь ею еще с 90-х годов прошлого века. Почему мне нравится работать с добровольцами? Потому что это позитивные, энергичные люди, которым не чуждо сострадание. Сильная мотивация волонтеров на помощь другим и друг другу привносит в жизнь столько воодушевления и положительных эмоций, что это побеждает усталость и разрушает любые преграды. А еще появляется вера, что в нашей стране очень много людей, которые потенциально способны стать волонтерами «по зову сердца», как граждане этой страны.

Татьяна Тонкодубова, 44 года, г. Качканар: Желание внести свой вклад присутствует у меня на протяжении всей жизни. Являюсь Почетным донором России. В арсенале моих добрых дел есть прямые переливания крови и не одна спасенная жизнь. Может это прозвучит пафосно, но не имея возможности помогать другим финансово, стараюсь в такой форме быть полезной обществу. В волонтерское движение «#Мывместе» вступила недавно. Здесь хорошо, что организована адресная помощь. Когда сразу видишь результат, то хочется больше работать и быть полезным.

Екатерина Поздеева, куратор городского волонтерского отряда акции «Мы вместе», г. Качканар: Работаю с волонтерами не первый год, и меня не перестает радовать эта деятельность и люди, которые в нее вовлечены. На самом деле, очень приятно работать с теми, кто всегда готов прийти на помощь. Особенно вдохновляет общий энтузиазм, пусть иногда даже и чрезмерный. Но это здорово, когда рядом те, кто щедро и бескорыстно дарит свое доброе отношение, тепло души и свое личное время для помощи другим. Задумайтесь только, что каждый доставленный пакет пожилым людям, легко и непринужденно меняет мир вокруг.

 

«СЕКРЕТ ЖИЗНИ…»

Шевелева Юлия, 30 лет, бухгалтер, Тавда: Работаю бухгалтером больше десяти лет, параллельно еще шесть лет работала в такси. Мне нравится участвовать в жизни города, когда чувствую, что тема меня непосредственно касается. Например, пять лет по своей инициативе поздравляю детей из малообеспеченных семей с Новым годом. Подарки покупаю за свой счёт. Знаете, когда приходишь к ним в костюме Снегурочки с подарками, а они смотрят так, что понимаешь, «людям ничего не стоит сотворить чудо». Для меня в этом новом движении ничего особо нового нет. Соседям и пожилым помогаю постоянно, потому что быть полезной– для меня это очень важно.

Александр, 28 лет, работник культуры, Тавда: Мой первый опыт волонтерства пришелся на моё двадцатилетие. Мы тогда с друзьями, вдохновившись примерами других городов, включились в проект «Корзинка добра». Устроили такое же событие в нашем городе. Результатом сами были потрясены. Мы тогда собрали целую ГОРУ продуктов, которые потом разделили и развезли по малообеспеченным семьям. Знаете, что мне больше всего нравится в волонтёрстве? Возможность доказать людям, что участие, добро и забота не продается. А еще, благодаря добровольцам и их энергии, задору, смелости, юмору всегда есть вера, что каждый человек способен своим маленьким вкладом изменить мир в лучшую сторону.

Юлия Аллагова, многодетная мама, Кушва: Сейчас даже в самоизоляции хочу быть полезна. По первому образованию швея – вот и стала шить маски. Маски на заказ и за деньги не шью принципиально. Очень нравится просто помогать людям, зачастую им много и не надо, а мне несложно.

Татьяна Волегова, 36 лет, педагог, г. Кушва: Первая попытка вступить в волонтёры была в 2014 году. Но тогда нужно было пройти регистрацию через сайт, и что-то пошло не так. Сейчас другая история и другой результат. В волонтерстве мне нравится, как радуются люди. И те, кому помогают, и те, кто помогает. Мне кажется, что секрет в том, что такая работа, даже несмотря на то, что она сильно изматывает, непостижимым образом делает всех людей лучше.

 

«НЕ ПРОСИЖИВАТЬ ЖИЗНЬ В ПЫЛЬНОМ, ДУШНОМ КАБИНЕТЕ…»

Андрей, 29 лет, работающий, д. Шиловка: «Что мне нравится в добровольцах? Разнообразие навыков и умений волонтеров, их стремление в помощи и организации. При общении и взаимодействии с ними вырастают познания в разных областях, ведь все эти люди работают в разных структурах. Еще, отзывчивость волонтёров. Их стремление в помощи и организации различных мероприятий. И объединяет нас одно общее дело».

Оксана, 38 лет. Красноуфимск : «Вы никогда не вспомните о том, как просиживали свою жизнь в душном пыльном кабинете, выполняя работу. Потому что эта рутина приестся и вспоминать о подобном просто уже не захочется. Гораздо приятнее проводить время в общении с людьми и занятием приятным делом, понемногу меняя мир вокруг людей к лучшему, даря положительные эмоции не только себе, но и другим. Жить полной жизнью, совершать самоотверженные поступки, попробовать что-то новое и помнить, что только так моя история для внуков будет действительно интересной. Участвуя в различных мероприятиях, ты можешь себя проявить как с творческой стороны, так и организаторской. Волонтёрские проекты – это огромное поле для творчества. Чем бы ты ни увлекался, в волонтёрском движении для тебя всегда найдется ниша, в которой ты сможешь реализовать свои способности. Опыт волонтерства у меня не первый. Есть опыт в экологическом, социальном, культурном направлении».

Евгений, 45 лет, работающий, с. Криулино: «Если взять во внимание определение, что волонтёрство – добровольческая деятельность, то в советские времена это направление было очень развито. Помните, добровольческие отряды (комсомольцы – добровольцы), субботники, тимуровские отряды – в которых я, еще ребенком, с удовольствием принимал участие. Мы также помогали одиноким ветеранам войны. Девочки помогали с уборкой, а мы с пацанами кололи дрова, складывали в поленницу. В то время за каждым классом были закреплены такие ветераны. Сейчас я с удовольствие записался волонтером потому что безумно нравиться делать добро, я просто от этого балдею. Если честно, с огромной ностальгией вспоминаю школьные годы, когда мы, воспитанные на примере «Тимура и его команды» стремились помогать людям, которые в этом нуждаются. И делать это «по секрету». Просто так. Сейчас, помогая пенсионерам, снова чувствую себя тем самым школьником, которому после каждого доброго поступка жизнь казалась гораздо светлее и удивительней, а душа веселилась. Классные были годы. И очень здорово, что сейчас это все возрождается. И пусть отряды сейчас не тимуровские, а волонтерские, но делают одно и то же – творят добро».

Айдар, 21 год, педагог. д. Сызги: «Я пришел в волонтеры, потому что считаю, что это невероятно смелая работа и окупается она незаметными но очень важными вещами: эмоциями, новыми знакомствами, новыми возможностями и бесконечной благодарностью людей».

Ольга, 41 год, работающая, с. Крылово: Для меня это первый опыт работы в каком-то движении и по официальному плану. А так я живу по соседству с пенсионерами. Дети от них живут далеко. Я и моя семья уже привыкли к тому, что им постоянно нужна помощь. То, что-то купить, что-то помочь, перенести, привезти, настроить телевизор, да много чего. А в основном, таким людям нужно просто общение. Думаю, в работе волонтера это всегда много общения, новые знакомства. В данное непростое время, конечно работа волонтера состоит в том, чтоб помочь людям, безконтактно, обезопасить их от заражения этого ужасного вируса. Приносим им пакеты и оставляем у ворот… А ведь они ждут нас, даже не ради всех этих пакетов, а просто так, чтобы пообщаться…»

БУДЕТ ТРУДНО, НО МЫ СПРАВИМСЯ…

Елена Евлентьева, руководитель штаба волонтёров, Рефтинский: «Никто не говорит, что быть добровльцем легко. На сегодняшний день в нашей команде 20 человек. В связи со сложившейся ситуацией и необходимостью самоизолироваться у многих возникают трудности, недопонимание, поток информации порой не успевает восприниматься и оставляет немало негативных эмоций. Народу мало – заявок много. Но это всё временно. Наш общий опыт, мудрость и самообладание включаются именно сейчас, когда мы так необходимы друг другу. Знаю, что будет немало проблем, но мы их не боимся!»

В серии материалов Общественной Палаты, посвященных работе добровольцев на территории нашей Свердловской области, хотелось осветить не только размах и впечатляющие цифры статистики. Статистика никуда не денется, она самоотверженно объединяется в статотчеты, заполняя все информпорталы. Но чудеса творят ЛЮДИ. Это очень разные небольшие заметки героев нашего времени, о том, каков был их личный путь в волонтёрство на этапе борьбы с коронавирусом в Свердловской области. И объединяют всех не только похожие бейджи или экипировка движения #Мывместе. Главное они рассказали, как просто и незаметно всего за какой-то месяц изменилось их отношение к жизни и людям. Стать волонтером совсем несложно. Просто позвонить по телефону горячей линии – 8 800 200 34 11

 

Материал подготовила Лариса Крапивина – председатель рабочей группы по взаимодействию со СМИ Общественной Палаты Свердловской области

Полезные ссылки