Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Предельно допустимая концентрация (ПДК) – это такое содержание вредных химических веществ в окружающей среде (воздух, вода, почва, пищевые продукты, кожа работающих), которое практически не влияет на здоровье человека при постоянном контакте или воздействии за определенный промежуток времени и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства.

ПДК существуют для всех вредных химических веществ.

Основной задачей защиты человека от воздействия вредных и опасных производственных факторов является снижение уровня такого воздействия до ПДК при их превышении.

К основным методам защиты человека можно отнести следующие:

- совершенствование технологических процессов и технических средств;

- защита расстоянием;

- защита временем;

- применение средств коллективной защиты;

- применение средств индивидуальной защиты.

Основным и наиболее перспективным методом защиты на протяжении длительного времени остаётся совершенствование применяемых конструкций и технологических процессов, их замена на более современные, обладающие минимальным уровнем воздействия вредных веществ и излучений.

Для определения фактической среднегодовой концентрации минимальное количество исследований должно составлять не менее 300 наблюдений за каждой примесью в каждой точке, в соответствии с методическими рекомендациями. Соблюдение ПДК среднегодовых показателей оценивается при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз, исследований, расследований, выполнении гигиенических оценок. Среднегодовые гигиенические нормативы (ПДК) в настоящее время не используются при расчётах размеров санитарно-защитных зон; при обосновании нормативов допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух".

Комментарий к статье.

Полезные ссылки