Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Опасность бродячих животных в том, что они объединяются в стаи, действуют сообща и очень агрессивно. Чаще всего это происходит в осенне-зимний период. Собаки по своей природе — стайные животные. В большинстве случаев им для нападения нужна веская причина: например, они могут просто пытаться защищать свою территорию. Также нападение может спровоцировать чувство опасности — к примеру, если прохожий приближается, когда животное что-то ест. Сюда же относятся случаи, когда человек проходит мимо кормящих собак или же больных. Что делать, если бродячая собака начинает набрасываться... В этом случае кинологи советуют остановиться и закричать. Многие бродячие псы боятся резкого шума. Во время криков можно попытаться для большей уверенности шагнуть навстречу или же взять в руки что-нибудь массивное, что может напугать собаку — рюкзак, зонт, тот же самый велосипед. Бежать ни в коем случае нельзя, в природе это означает, что началась погоня хищника за добычей. Ни в коем случае не поворачивайтесь спиной к животным. Можно прислониться к стене или дереву. Таким образом вы не оставите возможности напасть на вас со спины и повалить на землю.

Опасность бродячих собак еще и в том, что они могут быть переносчиками различных заболеваний. К примеру, столбняка или бешенства.
Поэтому важно тут же обратиться в ближайший травмпункт, ведь ту же самую прививку от бешенства необходимо сделать в течение 24 часов после укуса.
Необходимо помнить, что безнадзорные собаки – это результат неразумного или безответственного отношения к ним человека, в первую очередь,  самих же владельцев животных. Именно от человека зависит, будет расти или уменьшаться количество безнадзорных животных в ближайшее время".

Полезные ссылки