Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
В Свердловской области, МО Сысертский городской округ , волонтеры создают креативный кластер на месте 300-летнего разрушенного завода.
Сысертский завод Турчаниновых-Соломирских был основан в 1723 году. Раньше здесь выплавляли чугун, производили пушки, ядра и якоря, а в советское время – стиральные машины «Малютка». 20 лет назад производство встало, а цеха старинного завода опустели и начали разрушаться.
Инициативная молодежь Агентства развития Сысерти запустила проект «Лето на заводе» и вместе с добровольцами создает на его территории туристический креативный кластер.
В стенах бывших цехов появятся зоны коворкинга, сувенирные лавки, творческие студии, а на улице – кафе, сцена-амфитеатр, летний кинотеатр.
Сейчас на территории завода работает лагерь, к которому может присоединиться любой желающий. Волонтеры убирают мусор и заросли сорняков, красят, пилят, шкурят, возводят сцену, строят летний коворкинг, фуд-корт, доделывают лестницу с плотины у пруда и комьюнити-центр в бывшем кирпичном гараже, работают в саду и благоустраивают лужайку для пикников. По выходным здесь уже разворачиваются лекции и мастер-классы для любителей творчества, урбанистов, экоактивистов и других активных граждан.
Создать свою креативную площадку на территории цеха может любой желающий. До 10 августа организаторы принимают заявки от художников на создание site specific работ и готовы выделить на реализацию продуманного и интересного проекта до 100 000 рублей.
Авторы проекта отмечают, что обустроенные площадки позволят проводить массовые концерты, ремесленные занятия, форсайты.
По итогам первого конкурса 2020 года проект «Лето на заводе» получил грант в размере 3 742 425 рублей.


 
 
 

Полезные ссылки