Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

10 сентября в общественной приемной «Пеликан» прошли юридические консультации для членов Всероссийского общества глухих.

На прием обратился взыскатель с вопросом о ходе исполнительного производства: длительное время после вынесения судом решения и направления его на исполнение в службу приставов ничего не происходит. Для получения хоть какой-то информации заявитель обратился в отдел судебных приставов, однако на его заявление вот уже полгода нет ответа. Ситуацию осложнила еще и пандемия коронавируса, в связи с чем нет возможности лично обратиться к приставу за получением информации.

Ситуации с неисполнением решений суда нередки, и причина их, как правило, не бездействие службы судебных приставов, а объективная невозможность исполнения – как правило, это отсутствие у должника официальных доходов (обычно неофициальные доходы есть, но их трудно доказать) и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

Тем не менее, отсутствие ответа от приставов не дает человеку возможность понять, что происходит с его делом. Поэтому так важно получить эту информацию, ведь ее предоставление – обязанность приставов, а не их выбор. И при неполучении ответа гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в вышестоящую инстанцию. А обжаловать действия (бездействие) исполнителей можно также и в судебном порядке.

В довольно странной ситуации оказались собственники земельного участка: сосед захватил часть их земли, возвел там забор. Он не оспаривает ни определенные границы земельного участка, ни межевание, но и забор с чужой территории не убирает – такой вот самовольный «молчаливый» захват, и что с этим делать, разбирались с юристом в ходе приема.

За разъяснениями к юристу обратилась жительница Екатеринбурга. Вступая в наследство, родственники не приняли к сведению, что

помимо наследуемого имущества к ним переходит обязательства наследодателя в виде кредитного долга. Сейчас вопрос находится на рассмотрении суда, где родственникам предстоит решить вопрос о том, кто будет исполнять обязательства наследодателя. Поскольку дочь отказалась от принятия наследства в пользу матери, на нее эта обязанность не распространяется. Также следует иметь ввиду, что и мать как наследник будет отвечать по обязательствам только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Конечно, такие вопросы лучше до суда не доводить – решать их, по возможности, нужно параллельно с вопросами вступления в наследство. Чем больше пройдет времени, тем больше вероятности, что долг по кредиту увеличится: за счет штрафных санкций увеличится сумма кредита; к этой сумме прибавятся судебные расходы – госпошлина и расходы на представителя; добавят «веса» долгу исполнительский сбор (при принудительном взыскании). Кроме того, не нужно забывать и о страховке по кредиту, которая могла бы покрыть неисполненные должником обязательства. Все эти моменты обязательно нужно учитывать при решении вопроса по неисполненным обязательствам по кредиту. И чем раньше наследники займутся этим вопросом, тем меньше денег они потеряют.

Прием состоялся в рамках проекта «Услышать друг друга», поддержанного Фондом президентских грантов. Напомним, бесплатные приемы юристов проводятся для граждан с инвалидностью еженедельно, по предварительной записи по телефону (343) 210-84-03.

Полезные ссылки