Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Сегодня коррупция в России – это самая актуальная проблема управления и прямая угроза национальной безопасности государства.

В социологии есть такое понятие как «социальный иммунитет» – это способность противостоять воздействиям внешних деформаций с целью сохранения социального здоровья и социализации личности в целом. Именно в этом направлении ведет работу Свердловская Ассоциация профсоюзных организаций студентов (СвАПОС) в течение четырех лет, с 2017 г. по 2020 гг. За это время в проекте «Формирование компетентного поведения и нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям в молодежной среде» приняли участие более 200 студентов из восьми вузов Екатеринбурга.

Руководитель проекта Людмила Ивановна Катеринич рассказала, что тема коррупции является достаточно сложной для молодёжи, особенно студентов. Каждый из них может столкнуться с этой проблемой в будущем в своей профессиональной деятельности. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена, и в 2021 году планируется провести семинары-практикумы в трех высших учебных заведениях.

Организаторы ставят перед собой задачу научить молодёжь жить без коррупции, уметь распознавать коррупционные проявления, не втягиваться в коррупцию, осознать свою собственную позицию в отношении коррупции и принимать собственное решение в трудных ситуациях. Только гражданин, обладающий антикоррупционным иммунитетом, выбирает законопослушное поведение и способен противостоять коррупционному давлению.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования Свердловской области.

Людмила Тужикова

Полезные ссылки