Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
Прием для глухих и слабослышащих граждан состоялся 15 апреля 2021 года в офисе Общественной приемной организации «Пеликан» при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и при участии переводчиков Свердловского отделения ВОГ.
По поручению Уполномоченного по правам человека приём провела консультант Оксана Глухих.
Большой объем вопросов, с которыми обращаются к юристам, традиционно связан с жильем. В ходе этого приема обсуждали вопросы, связанные с распоряжением жилым помещением.
Как быть, если владельцы долей в одной квартире не могут договориться о продаже квартиры, и можно ли продать принадлежащую собственнику долю, определенную в частях и не выделенную в натуре, обсуждали в ходе приема с юристом.
Законодателем установлено, что продать объект недвижимого имущества, у которого имеется несколько собственников, можно лишь при согласии всех его собственников. В случае отказа кого-либо от продажи, как это случилось в рассматриваемой ситуации, продать можно свою долю. Безусловно, более удобно продать (и купить) долю, выделенную в натуре – комнату в квартире, к примеру. Однако можно продать и долю, определенную в частях. Вероятно, это будет сделать несколько сложнее, поскольку новому собственнику придется решать вопросы пользования жилым помещением с теми, кто владел этой квартирой давно. И вполне вероятно, что это будет непростое решение.
В ходе приема рассмотрели вопрос написания завещания, его последствий при вступлении в наследство нетрудоспособных наследников. Так, при составлении завещания важно учитывать, что нетрудоспособные наследники (пенсионного возраста, а также инвалиды 1,2,3 групп инвалидности) имеют право на обязательную долю в наследстве, которая рассчитывается как половина от доли, которая бы ему полагалась при наследовании по закону.
С заявителями обсуди вопрос обязательств собственников перед членами семьи, отказавшимися от приватизации. Законом предусмотрено, что человек, который отказался от участия в приватизации жилого помещения, имеет право бессрочного проживания в этой квартире, вне зависимости от того, кто является ее собственником. По общему правилу, при переходе права собственности на квартиру к другому лицу право пользования
квартирой таких лиц также сохраняется. Этим правом он обладает до того момента, пока сам не покинет жилое помещение и не снимется с регистрационного учета по месту жительства.
С вопросом предоставления путевки в специализированный детский сад для глухого ребенка обратилась семья, проживающая в Ирбитском районе. Семья переехала в Екатеринбург, поскольку в Ирбите таких образовательных учреждений нет. Но получить место в детском саду проблематично, поскольку регистрации по месту жительства в Екатеринбурге нет ни у родителей, ни у ребенка. С этим вопросом предстоит серьезно разобраться, поскольку, по утверждению руководства ВОГ, этот случай – не единичный, и в области порядка двадцати глухих и слабослышащих детей нуждаются в специализированном дошкольном образовании.

Полезные ссылки