Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
Круглый стол: «О взаимодействии государственных и негосударственных организаций, занимающимися помощью, реабилитацией и ресоциализацией бездомных людей в Свердловской области»- «Маршрут ресоциализации бездомного человека. Проблемы. Ресурсы».
Бездомные есть, есть НКО и государственные учреждения и ведомства, которые работают с этой целевой группой. На сегодняшний день не хватает наличия единого информационного поля (тот же бездомный не знает, где получить информацию), нет четкого алгоритма взаимодействия между некоммерческим, государственным сектором и коммерческим сектором. Хотя взаимодействие есть! Оно строится на "личных профессиональных" контактах.
В круглом столе приняли участие представители Министерства социальной политики Свердловской области, Главного управления МВД России по Свердловской области, руководители и специалисты учреждений социального обслуживания и НКО. Одним из участников круглого стола станут представители московской Ночлежка, чей опыт вдохновляет!
 
Инициаторами проведения КС стали Благотворительный фонд "Люблю и благодарю" и Православная Служба Милосердия, члены Коалиции НКО Свердловской области,
 
Модератор - Елена Зверева, заместитель Председателя общественной палаты Свердловской области.
 
В ходе разговора обсуждались вопросы:
- Нормативное регулирование и практическая деятельность государственных учреждений по работе с бездомными.
- Работа по ресоциализации бездомного.
Регламент работы, приема, содержания и пр. Проблемы и пути их решения.
- Работа подразделений миграционной политики. Нормативное регулирование и практическая деятельность ОВД по работе с бездомными.
- Проблемы, которые существуют у СОНКО в работе с бездомными: низкая информированность о государственных ресурсах, отсутствие общего документа регламентирующие взаимодействия между ведомствами в вопросах маршрута ресоциализации бездомного. Высокая бюрократизация процессов между этапами маршрута ресоциализации бездомного человека.
 
Об опыте работы с целевой группой рассказали руководители «Православной Службы Милосердия», ГАУ СОН СО «Дом ночного пребывания» , БФ «Ника», Социального приюта «Дари добро», «Бюро помощи гражданам», СРСООО «Право на защиту и помощь», АНО «Дари добро» , БФ «Люблю и благодарю», АНО «Уральский центр развития гражданских инициатив и социального партнерства», РАНО «Калина Красная», АНО «Пересвет».
 
В рамках программы Круглого стола прошла Презентация опыта и подхода в области решения проблем бездомности в городе Санкт-Петербург
Благотворительной организации «Ночлежка». Гостями стали
Байбакова Дарья Александровна , Директор Московского филиала БО «Ночлежка» и Гарипова Карина Алексеевна , Руководитель проекта по распространению опыта БО «Ночлежка».
По итогам Круглого стола была создана при Общественной палате СО Рабочая группа для дальнейшей проработки вопросов, обозначенных в ходе разговора; выстраивания взаимодействия НКО и ИОГВ учреждений социального обслуживания создания «Маршрут ресоциализации бездомного человека, предложенного на Круглом столе Буниным Константином, руководителем отдела по работе с бездомными «Православной Службы Милосердия".
Рисунок Константина Дубкова
Фотоальбом .
Круглый стол О взаимодействии государственных и негосударственных организаций, занимающимися помощью, реабилитацией и ресоциализацией бездомных людей в Свердловской области. «Маршрут ресоциализации бездомного человека. Проблемы. Ресурсы»

Полезные ссылки