Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
Несовершенство законодательства зачастую используется более сильной стороной правоотношений против граждан, относящихся к категории социально незащищенных. Учитывая правовую неграмотность большинства населения, ввиду отсутствия, необходимого в этой сфере, информационного просвещения, в случае нарушения прав или возникновения трудностей с их реализацией, не обойтись без профессиональной квалифицированной юридической помощи. Рынок юридических услуг переполнен организациями, оказывающими такие услуги, но их ценник настолько высок, что граждане, относящиеся к категории незащищенных, просто не могут себе позволить обратиться за платной юридической помощью. Кроме того, как многим известно, дорого – не значит хорошо. В настоящее время, даже обратившись в коммерческую юридическую организацию, нет никаких гарантий того, что юрист окажется профессионалом своего дела, а зачастую, деятельность многих таких организаций схожа с мошенничеством. Единственной целью этих организаций является вытягивание как можно большей денег из клиента. Именно поэтому, СОА «Бюро помощи гражданам», при поддержке Фонда Президентских Грантов РФ, в рамках реализации социально значимого проекта, направленного на улучшение качества жизни граждан, взяла на себя обязательства по правовому просвещению населения и оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.
Столкнувшись с ситуацией проявления незаконных действий, в нашу организацию за помощью обратилась пожилая женщина (далее – Заявитель), которую просто выгонял на улицу из служебной квартиры, без предоставления другого жилого помещения, новый собственник жилых помещений. Заявитель является пенсионеркой, инвалидом второй группы. Помимо указанных обстоятельств у нее на иждивении находится нетрудоспособный сын, инвалид первой группы, за которым требуется постоянный уход. Попав в настолько сложную и тяжелую жизненную ситуацию, она не знала кто сможет ей помочь, поскольку ее финансовое положение не позволяет обратиться за платной юридической помощью, а самостоятельная защита прав оказалась ей непосильна ввиду отсутствия необходимых знаний. На момент обращения ее проблема уже решалась в рамках судебного разбирательства, но, к сожалению, судебные решения были не в ее пользу. К счастью, уже многие граждане, воспользовавшиеся бесплатными юридическими услугами СОА «Бюро помощи гражданам», рекомендуют нашу организацию друг другу в качестве надежного и профессионального помощника в сфере гражданских правоотношений.  Именно таким образом, Заявитель узнала о нас. Юрист организации незамедлительно приступила к решению вопроса Заявителя, путем составления апелляционной жалобы на уже вынесенное судебное решение. Учитывая финансовое положения Заявителя и состояние ее здоровья, оплату и отправку всех необходимых почтовых отправлений СОА «Бюро помощи гражданам» взяла на себя. Грамотно составленная апелляционная жалоба была удовлетворена судом апелляционной инстанции, и своим решением суд обязал ответчика (нового собственника жилого помещения) предоставить Заявителю другое, равное по площади, жилое помещение.
Мы также особо хотим выделить тот факт, что ни один случай обращения не останется без внимания и грамотного рассмотрения. Мы стремимся к тому, чтобы каждый член общества стал более благополучным, вне зависимости от своего финансового положения и социального статуса. Ведь согласно положениям статьи 19 Конституции РФ, ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. А наша организация является инструментом государства для борьбы с несправедливостью и нарушением законных прав и свобод человека и гражданина.
Напоминаем всем, что вся помощь оказывается в рамках социально значимого проекта «Консультационный ЦЕНТР для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полезные ссылки