Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

13 января 2022 года в офисе Общественной приемной организации «Пеликан» состоялся прием граждан по юридическим вопросам.

Приемы для граждан с инвалидностью организованы в рамках социально значимого проекта, поддержанного Правительством Свердловской области и Фондом Президентских грантов.

Совместно с юристами «Пеликана» помощь гражданам оказывают переводчики русского жестового языка Свердловского отделения Всероссийского общества глухих, деятельность приемной поддерживает Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Первый после рождественских каникул прием порадовал нас хорошими новостями. 120 тысяч рублей получила вдова и мама погибшей женщины. Это деньги, начисленные умершим родственникам в счет накопительной части страховой пенсии. И получить по общему правилу их можно, обратившись в пенсионный фонд в течение 6 месяцев. Срок этот наш заявитель пропустила – так сложились обстоятельства, что она вынуждена была заниматься другими делами. Юристы приемной помогли подготовить заявление и обратиться в суд, судебное решение было вынесено еще летом, а в самом конце прошлого года деньги поступили на счет заявителя.

В ходе последнего приема прошлого года в приемной разбирали ситуацию с заключением срочного трудового договора – заявителя смущал тот факт, что срочный договор заканчивался последним днем года, а начинался только после новогодних праздников, в связи с чем каждый год из ее трудового стажа вычиталось от 10 до 12 дней. В ходе приема мы обсуждали, как можно решить этот вопрос и как обсудить его с работодателем. И уже в этом году работодатель услышал сотрудника – новый договор датирован 1 января.

Первая тренировка детской футбольной команды состоялась в Спортивной адаптивной школе. Этого события не просто долго ждали, но и весь прошлый год пытались реализовать идею совместными усилиями Свердловского отделения ВОГа, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Министерства спорта Свердловской области.

Рассматривались в ходе приема и проблемные вопросы: по итогам приема приняты в работу обращение по вопросам трудоустройства инвалида, распределения долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, получения заслуженной спортивной награды, вопросам качества коммунальных услуг и другим, не менее важным для наших граждан вопросам.

Полезные ссылки