Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО
Завершается проект “Самостоятельный”. “Семья детям” начала его в марте 2021 года. Работали с подростками, проживающими в учреждениях государственного воспитания (детских домах). За весь период специалисты организации провели 12 тренингов в Социально-реабилитационном центре Орджоникидзевского района и в центре помощи семье и детям “Отрада.
20 подростков учились на тренингах ставить цели, достигать их, строить и сохранять отношения, управлять эмоциями, осваивали коммуникативные навыки, обсуждали темы безопасности и сохранения здоровья, выбора профессии

По запросу подростков (после тренингов) психологи “Семьи детям” провели с ними 28 консультаций: бОльшая часть консультаций касалась тем, связанных с будущей самостоятельной жизнью.

У двух подростков – участников проекта – за этот год появились наставники! Это большая победа. Ведь ребята, как бы они это не скрывали, испытывают тревожность перед будущим. Им нужна опора, им нужен значимый взрослый. Наставник – именно такой человек.

Марина Михайлищева, координатор проекта: “Работа с будущими выпускниками учреждений государственного воспитания необходима. Мы убедились в том, что эти знания подросткам важны, особенно если мы их преподносим через призму самостоятельной жизни. Зачастую, ребята боятся думать, о будущем, у них нет уверенности в том, что они справятся с новыми вызовами. Когда мы их включаем в совместное обсуждение, даем важную информацию, отрабатываем умения и навыки, у них начинает “расти уверенность в себе, в собственных силах”. И этот проект еще раз подтвердил – подросткам очень нужны наставники!”

Проект “Самостоятельный” реализован при поддержке Благотворительного фонда КАФ

Полезные ссылки