Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

К сожалению, такие ситуации не редкость - получение кредита не всегда решает финансовые вопросы граждан. В иных случаях кредиты эти трудности только усугубляют. Граждане порой вынуждены оформлять один кредит за другим в надежде «перекрыть» предыдущий последующим. До определенного момента эта схема работает. Но согласимся, что нельзя бесконечно увеличивать свой долг за счет оформления новых и новых кредитных обязательств. В какой-то момент заемщик начинает задумываться над тем, как выйти из этой ситуации. И здесь «на помощь» ему приходит большой объем рекомендаций и советов, находящийся в сегодняшнем информационном поле. К сожалению, не всегда корректных и по большей части не безвозмездных.

Первое, что на слуху – списать долги (разного рода рекламные объявления предлагают легкий и быстрый способ). Довольно заманчивое предложение, но подходит ли оно всем и так ли это легко сделать? И что, действительно ли возможно накопить сколько угодно долгов, а потом все их списать? Ответ – нет, это не так.

Избавиться от долгов в рамках сегодняшнего законодательства можно, пройдя процедуру банкротства. И сегодня есть два варианта банкротства для граждан – в Арбитражном суде и во внесудебном порядке. Так, для судебного банкротства необходимо, чтобы размер долга составил более 500 тысяч рублей, и эта процедура стоит денег: госпошлина, оплата труда финансового управляющего и оплата текущих расходов на процедуру.

Во внесудебном порядке (через МФЦ) сумма должна быть намного меньшей (от 50000), но существуют ограничения в виде исполнительного производства, прекращенного за невозможностью исполнения. Зная эти правила, довольно легко будет ответить на вопрос, сможет ли обратиться с заявлением о банкротстве пенсионер, сумма долга которого составляет что-то около двухсот тысяч рублей. Нет, потому что до судебного банкротства не дотягивает размер его долга, а для внесудебного – не будет обязательного условия о прекращении исполнительного производства (в отношение пенсионера, имеющего постоянный источник дохода, производство с таким основанием никогда не будет прекращено).

С февраля этого года законодатель существенно улучшил положение должников, оставив им право на сохранение дохода в размере прожиточного минимума (а при наличии иждивенцев – и в большем размере). Эта новелла в законе гарантирует должникам, что взыскано с них будет только сумма в

размере, превышающем прожиточный минимум. У заемщиков в связи с этим уже возникает вопрос, можно ли реализовать это право во взаимоотношениях с кредитными организациями. Рассчитывать на это можно, но только тем, в отношение кого уже состоялось решение суда и возбуждено исполнительное производство. Банки это правило в отношение своих заемщиков применять будут, но только по решению суда. Если его нет, оплата будет производиться в соответствии с условиями договора.

Напомним, приемы для граждан с инвалидностью проводятся при поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов. Запись на бесплатные приемы осуществляется по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Полезные ссылки